Приложение Бетера на Андроид

Генпрокуратура рассказала о коррупции в Беларуси

Опубликовано: 22/10/2014 - 11:27

В последнее время в Беларуси ведется особо активная борьба с коррупцией. Множество громких дел, аресты и огромные суммы, похищенные чиновниками и служащими разных рангов, стали нормой. При этом в Генпрокуратуре сообщают об общем снижении процента коррупционных преступлений.


Наибольшее количество коррупционных преступлений в январе-сентябре текущего года выявлено в сферах госуправления, здравоохранения, промышленности, строительства и образования. Это было отмечено на заседании республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, передает БЕЛТА.

Особую угрозу национальной безопасности создают преступления, связанные с нарушением порядка бюджетного финансирования государственных программ, заключения и исполнения инвестиционных договоров, процедур закупок за госсредства. Так, правоохранительными органами установлены факты незаконного использования значительных денежных средств при проведении закупок в системах концернов Беллесбумпром, Белнефтехим, Беллегпром, организациях сельского хозяйства.

На совещании также обозначено, что согласно статистике, в целом в период с 2010 года по 2013-й число выявленных в Беларуси коррупционных преступлений снизилось на 10%.

Напомним, в соответствии с поручением президента Беларуси выносится на общественное обсуждение проект закона О борьбе с коррупцией. Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты СБ от 12 августа 2014 года.

31 июля на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией в Минске Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за доходами госуправленцев и их родственников. Он поручил правительству подготовить единый законопроект по борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности. Согласно законопроекту, у госслужащих Беларуси будут изымать имущество, стоимость которого превышает доход, полученный из законных источников.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика