Приложение Бетера на Андроид

В Беларусь прибыло 46 тысяч украинцев

Опубликовано: 21/10/2014 - 13:17

В Беларусь на сегодняшний день уже приняла 46 тысяч украинских граждан, 15 тысяч из которых получили разрешение на работу. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который также отметил, что считать потраченные на это государственные деньги негуманно.


На сегодняшний день 46 тыс. украинских граждан к нам прибыло – это не только из Донбасса, но со всей Украины. Порядка 15 тыс. получили разрешение на работу. В основном они оседают возле Гомеля, в Витебской области есть тоже много приезжих. Но, конечно, многие хотят остаться в Минске или в окрестностях столицы, - сообщил М.Мясникович во вторник журналистам в Минске.

Он рассказал, что в начале года поток приезжих из Украины был большим, и некоторые из приезжих украинцев рассчитывали, что им прямо будут выдавать деньги. 

Но потом, когда люди поняли, что рассчитывать нужно только на себя, стали более осознанно ехать, - добавил глава белорусского правительства.

По словам М.Мясниковича, большинство граждан Украины приезжают в Беларусь к своим родственникам и знакомым, которые на первых порах помогают им с жильем и решением других насущных вопросов. Однако, отметил он, только в Гомельской области созданы и работают два пункта временного размещения прибывающих граждан. 

Но они почти не востребованы, там очень небольшая загрузка, хотя, конечно, люди туда приезжают, - сказал премьер.

Те граждане Украины, у которых нет в Беларуси ни родственников, ни знакомых, размещаются в домах отдыха, профилакториях и свободном жилье в сельской местности, продолжил он.

М.Мясникович обратил внимание на то, что белорусское государство централизованно через региональные отделения Красного Креста оказывает финансовую помощь украинским пенсионерам и матерям с детьми. Премьер также подчеркнул, что все прибывающие дети определяются в дошкольные и школьные учреждения, решен вопрос и с медицинским обслуживанием украинских граждан, пишет Интерфакс.

В этой ситуации дополнительные деньги считать негуманно. Это все за счет бюджета, хотя когда я был в США, меня там спрашивали, перечисляет ли нам Россия деньги для оказания такой помощи. Они действительно думают, что это нам из Кремля дают деньги, но мы знаем, что это не так, - сказал М.Мясникович.

Напомним, что ранее посол Беларуси в Украине сообщал о том, что за июнь-июль 2014 года из Украины в Беларусь уехало около 26 тысяч украинцев. В Гомельскую область Беларуси с января 2014 года прибыло 9,37 тысячи граждан Украины. По вопросу регистрации обратились 4,56 тысячи человек из Донецкой и Луганской областей, в том числе с 3 по 10 октября — 215 человек. За помощью в трудоустройстве обратился 871 человек, в том числе с 3 по 10 октября — 49. Трудоустроено 490 человек, писали ранее РИА Новости.

Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял о готовности Беларуси принять всех украинских беженцев, которые готовы работать и жить в Беларуси. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика