Приложение Бетера на Андроид

Где можно оставить деньги, не опасаясь за их сохранность?

Опубликовано: 22/10/2014 - 14:10

Почему можно не опасаться за сохранность денег, вырученных за проданную машину и забытых в общественном месте, даже если речь идет о сумме в одиннадцать тысяч долларов?  

 

Куда лучше сходить в Минске вечером? Эта статья – не раздел афиши города, это повод для раздумий и некоторых выводов, сделать которые могут люди, предпочитающие красивый отдых в красивых местах.

 

По уровню обслуживания, да и по всем остальным показателям – начиная от интерьера и заканчивая местами общественного пользования – рестораны Минска уже давно мало чем отличаются от заведений ведущих стран Европы, а где-то и превосходят их.

 

В одном таком уютном и «вкусном» месте совсем недавно случилась почти детективная история: вечером после ухода посетителей за одним из столиков была обнаружена подозрительная мужская барсетка, а в ней оказалось «из рога всего много»! Кроме банковских карточек, визиток и других предметов джентльменского набора – ни много ни мало, а 11 тысяч долларов!

 

Вообще-то обо всем, что произошло, мы узнали случайно, от своего давнего приятеля. Узнали, удивились и решили услышать все собственными ушами от непосредственно действующих лиц этой пьесы.

 

БДГ: Такого ведь не бывает?

 

Генеральный директор ресторанного комплекса «Траецкi» Валерия: В нашем ресторане бывает все!

 

БДГ: Например, такой случай, когда не позарились на чужие деньги?

 

В.: Да, мужчина оставил в ресторане барсетку со всем ее содержимым. Ее нашла старший администратор Елена, которая принесла мне находку и просила позвонить в банк, где была оформлена карта. Таким вот образом мы нашли этого человека и сообщили ему, чтобы он забрал свои вещи.

 

БДГ: Как он отреагировал на такой «жест доброй воли»?

 

В.: Мягко говоря, он был в шоке от нашей порядочности...

 

БДГ: Скажите, кто в ваших заведениях (кафе «Сава» и ресторан «Траецк i ») занимается подбором кадров? Кого вы берете на работу?

 

В.: Всем этим занимаюсь я. В интернет дается объявление о вакансии, и люди приходят на собеседование. Мы смотрим, естественно, на профессионализм, на внешний вид, ну, и на порядочность. И здесь еще я полагаюсь на свою интуицию.

 

БДГ: Как можно узнать, порядочен человек или нет, с первого взгляда? Интуитивно?

 

В.: С первого, может быть, и не узнаешь… Вообще-то важна скромность и умение расположить к себе. Вот Лена, которая фигурирует в этой истории, за время своей работы показала себя очень скромной и порядочной. Кроме того, есть ведь и испытательный срок, который поможет больше узнать человека.

 

Старший администратор Елена: Это был выходной день, когда было много гостей. Вечером мы обнаружили находку. Мы часто находим разные вещи, почти после каждого праздника, мы потом разыскиваем людей, которые их забыли. Но это было первый раз, когда оставили такую сумму – никто не носит с собой столько денег. Я сама в жизни не люблю брать чужие вещи, воспитание не позволяет. Я верю в теорию – если что-то нашел, то что-то обязательно и потеряешь. И в тот день я больше за свою карму переживала.

 

БДГ: Как ваш гость отреагировал на то, что ему вернули его вещи?

 

Е.М.: Похоже, он и не сразу обнаружил свою пропажу. А когда ему позвонили и отдали ее, он даже растерялся, был очень рад (могли ведь и забрать), и пытался отблагодарить меня, но я наотрез отказалась, потому что вернуть гостю оставленные у нас вещи – это привычное дело, это входит в мои обязанности. Через час он принес на рецепшен ящик шампанского и попросил передать его мне. После этого случая он, приходя в «Шираз», дарит мне цветы, и это очень приятно.

 

width=600

width=600

Здесь уместно было бы упомянуть статистику – факты-инциденты о каких-нибудь кражах в ресторанах, только эти данные нужно бы уточнить в правоохранительных органах, да и навряд ли много таких случаев – в Минске все очень строго с этим делом. Тем более что у нас не было цели писать о статистике, мы просто рассказали о том, как бывает.

 

P.S. В недавно открытый ресторанный комплекс «Траецкi» входит ресторан персидской кухни SHIRAZ, в котором и произошла вышеописанная история, и европейское lounge-кафе CAVA. Заведение уже успело себя зарекомендовать с хорошей стороны. Можно рассказать о шикарном интерьере, уникальных люстрах, сделанных под заказ, уникальной же персидской кухне, невысоких ценах, но это будет уже совсем другая история.

 

Хотелось бы только упомянуть, что в числе «фишек» ресторанного комплекса «Траецкi» – мобильная программа лояльности, в которой для постоянных гостей предусмотрены такие подарки как:

 

·        путевки на две персоны в Иран (Шираз), Италия (Венеция, Рим), Франция (Париж),

·        айфон 5S золотого цвета,

·        абонемент в «Мир фитнеса»

·        различные блюда от заведения.

Обо всем этом можно узнать из мобильного приложения, доступного на всех платформах. Скачать приложение можно по адресу: mkarta.com/1603 или в маркетах.

 

Здесь надо бы поставить точку, однако

 

Напрашивается два вопроса: 

 

а) Как бы мы поступили, если бы нашли бесхозные деньги?  

 

б) Что бы мы делали, если бы потеряли большую сумму денег, а потом нам бы их вернули такие вот порядочные люди?

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика