Приложение Бетера на Андроид

Начался суд над бывшим директором «Борисовдрева»

Опубликовано: 23/09/2014 - 11:39

В Минском областном суде начался судебный процесс по делу бывшего руководителя Борисовдрева. Бывший генеральный директор предприятия Владимир Мальцев обвиняется по ч.3 ст.424 УК Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями).

 


По данным правоохранителей, топ-менеджер допустил злоупотребления в ходе выполнения госпрограммы по модернизации предприятия, что повлекло тяжкие последствия - ущерб в особо крупном размере на сумму свыше Br18 млрд. Также среди последствий действий гендиректора - срыв сроков по реализации государственной программы по модернизации.

Сообщается также, что гендиректор Борисовдрева из-за личной заинтересованности при выборе поставщика оборудования лоббировал интересы турецкой компании. Об этом заявила прокурор, зачитывая обвинение в ходе судебного заседания.

Являясь гендиректором, действуя вопреки интересам службы и из-за личной заинтересованности, совершил ряд злоупотреблений служебными полномочиями. Так, при выборе поставщика оборудования Владимир Мальцев не отклонил предложение турецкой компании Персей, оборудование которой не отвечало всем необходимым требованиям, - рассказала гособвинитель. 

При этом руководитель, осознавая наносимые своему предприятию убытки, не обосновал выбор данной компании и не рассмотрел другие предприятия, участвующие в конкурсе. Когда турецкая компания начала затягивать сроки поставки оборудования, нарушив контракт, Владимир Мальцев не предпринял ответных шагов. Далее он заключил с компанией контракт о монтаже оборудования, несмотря на то, что у нее отсутствовало разрешение на данный вид работ. 

По словам обвинителя, гендиректор за время службы не разработал перспективные планы модернизации предприятия, не организовал разработку методических и нормативных документов и другими проступками способствовал срыву сроков по реализации государственной программы по модернизации. Также руководитель не предпринял меры по своевременной закупке оборудования для спичечного производства, что привело к затягиванию сроков производства. Эти и иные действия топ-менеджера повлекли нанесение своему предприятию ущерба в особо крупном размере на сумму свыше Br18 млрд, пишет БЕЛТА. 

Обвиняемый не признал свою вину, заявив, что личной заинтересованности в его действиях не было.

Сегодня в заседании суда по этому делу объявлен перерыв до 24 сентября. Как ожидается, завтра на процесс будут допрошены свидетели.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика