Приложение Бетера на Андроид

Белорусские наниматели готовы принимать на работу украинских граждан

Опубликовано: 18/09/2014 - 15:07

В Беларуси 825 нанимателей готовы принять на работу 7,8 тыс. граждан Украины, причем 3 тыс. вакансий - с предоставлением жилья. Украинцам предлагают равные с белорусами условия оплаты труда.

Об этом сообщила БЕЛТА заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук.

Впервые банк свободных рабочих мест для возможного трудоустройства людей, прибывших из Украины в Беларусь, был сформирован в июле текущего года. Поскольку растет число обращений граждан Украины по вопросам трудоустройства, принято решение актуализировать банк вакансий трижды в месяц - по ситуации на 1, 10 и 20 число каждого месяца. 

Для этого проводится опрос нанимателей, заявивших о наличии вакансий, об их готовности принять на работу вынужденных переселенцев из соседней страны, - сказала собеседница. - Перечень организаций и свободных рабочих мест, условия оплаты и наличие жилья размещены на сайте министерства, эта информация теперь будет обновляться трижды в месяц.

Среди регионов больше всего вакансий насчитывается в Могилевской области - 194 нанимателя готовы трудоустроить свыше 1,4 тыс. человек, приехавших из Украины. В Минске 50 нанимателей заявили о наличии 1,3 тыс. вакансий для прибывших из соседней страны (это организации строительной, транспортной отраслей, промышленности, образования и т.д.). Впрочем, большинство предложений работы и жилья для переселенцев - все же в сельской местности, где требуются преимущественно рабочие и специалисты. 

Следует отметить, что указом №420 от 30 августа 2014 года О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь наниматели освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в страну иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью. До вступления в силу этого указа необходимость уплаты госпошлины при найме украинцев на работу была для некоторых нанимателей тормозящим фактором.

Тем, кто приехал в Беларусь из Украины и намерен более 30 дней находиться на территории республики, необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту пребывания для оформления разрешения на временное пребывание.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика