Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и ОАЭ будут расширять военно-техническое сотрудничество

Опубликовано: 16/09/2014 - 15:34

Беларусь и Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) высказали заинтересованность в расширении сотрудничества в военно-технической сфере. В ходе заседания белорусско-эмиратского комитета по военно-техническому сотрудничеству стороны договорились практически решить вопросы, позволяющие наиболее полно реализовывать возможности как предприятий и организаций белорусского ВПК и партнеров по ВТС.

 

Об этом БЕЛТА сообщил представитель Госкомвоенпрома Беларуси по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

 

В Минске 16-17 сентября проходит пятое заседание смешанного белорусско-эмиратского комитета по военно-техническому сотрудничеству.

 

Сегодня председатель Госкомвоенпрома провел встречу с начальником объединенного тыла Генерального штаба Вооруженных Сил ОАЭ генерал-майором Исааком Салех Муххамедом аль-Балуши. Было отмечено, что в последние годы сотрудничество между двумя государствами активно развивается, в том числе в военно-технической сфере. Подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, а также отмечено наличие значительного потенциала для расширения взаимодействия по ряду перспективных направлений, - сказал Владимир Лавренюк.

 

По словам представителя Госкомвоенпрома, стороны договорились решить на практике вопросы по уже обозначенным проектам, проработать новые идеи, которые позволят наиболее полно реализовывать возможности предприятий и организаций белорусского ВПК и партнеров по военно-техническому сотрудничеству.

 

В ходе пятого заседания комитета обсуждено выполнение мероприятий, включенных в итоговый протокол предыдущего заседания, проработаны перспективные проекты сотрудничества, определен порядок их дальнейшей реализации. Эмиратская делегация посетила ряд организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, - добавил он.

 

Завтра по итогам заседания комитета планируется подписание протокола, в котором будут определены перспективные проекты взаимовыгодного сотрудничества и определен порядок дальнейшего взаимодействия.

 

В соответствии с соглашением между правительством Беларуси и правительством ОАЭ о военно-техническом сотрудничестве от 2007 года создан совместный белорусско-эмиратский комитет по военно-техническому сотрудничеству, который решает вопросы реализации данного соглашения, а также определяет планы развития военно-технического сотрудничества.

 

В ОАЭ хорошо известна продукция ОАО Пеленг и ОАО Минский завод колесных тягачей - системы управления огнем бронетанковой техники, а также тяжелая автомобильная техника специального назначения.

 

Предприятия белорусской оборонки, начиная с 1999 года, традиционно экспонируют продукцию военного назначения на крупнейшем оружейном салоне IDEX в Абу-Даби, на международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow, а также на ближневосточной конференции и выставке технологий безопасности, защиты и спасательных средств Intersec. В свою очередь высшее военное руководство вооруженных сил ОАЭ посещает одну из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси, - международную выставку вооружения и военной техники MILEX.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика