Приложение Бетера на Андроид

Проект указа о мерах по усовершенствованию работы ЖКХ отправили на доработку

Опубликовано: 20/08/2014 - 09:56

Проект указа О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, который разработан участниками рабочей группы по проблемным вопросам в этой сфере (ею руководит премьер Мясникович), отправлен на доработку. 

Проект документа представил накануне на заседании Совмина министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец. Он отметил, что основные направления, которые содержатся в проекте указа, касаются оптимизации госуправления и совершенствования контроля в ЖКХ, улучшения финансового состояния организаций, в том числе снижения затрат по оказываемым услугам, повышения уровня финансовой платежной дисциплины, совершенствования порядка формирования цен и тарифов на ЖКУ и установления дополнительной ответственности за нарушения в этой сфере. 

Однако во время обсуждения проекта документа выяснилось, что не все заинтересованные стороны согласны с предложенными изменениями и нововведениями, в результате проект указа решено отправить на доработку. Таким образом, ведомства и органы госуправления смогут внести свои предложения.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович подчеркнул, что материалы рабочей группы по проблемным вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве страны неоднократно были предметом рассмотрения. 

Руководитель белорусского правительства сообщил, что государство выделяет из бюджета достаточно большие суммы на поддержание жилищно-коммунального хозяйства, поскольку население в полном объеме не возмещает затраты на оказание услуг, пишет БЕЛТА.

Стоимость дотаций очень велика, в 2014 году это Br16 трлн, из них Br9 трлн - прямые субсидии, Br2 трлн - на капремонт жилфонда. Это 8% консолидированного бюджета нашей страны, плюс еще нагрузка, которую несут промышленные предприятия, это около $1 млрд в порядке перекрестного субсидирования. А всегда ли эти средства используются эффективно, и действительно ли эта услуга стоит сколько, сколько заявляют организации, которые эти услуги предоставляют? - задал вопрос Михаил Мясникович. Также, по его мнению, проект документа необходимо дополнить пунктом, который будет касаться ответственности граждан, кроме того, премьер полагает, что нужно проанализировать, насколько оптимальна структура ЖКХ

Михаил Мясникович обратил внимание, что предложения по совершенствованию работы ЖКХ страны должны быть максимально выверенными всеми заинтересованными сторонами, так как они должны способствовать более качественному обслуживанию населения и эффективному использованию средств граждан и госбюджета. Премьер-министр поручил в течение двух недель повторно рассмотреть в правительстве доработанный проект указа и рекомендовать для рассмотрения главе государства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика