Приложение Бетера на Андроид

Зарплаты руководителей белорусских предприятий необоснованно увеличиваются

Опубликовано: 31/07/2014 - 14:46

Александр Лукашенко поручил правительству незамедлительно принять меры для недопущения необоснованного роста зарплат среди руководства предприятий. Президенту доложили, что на отдельных предприятиях выявлены факты, когда зарплаты руководителей необоснованно увеличиваются и не соответствуют темпам роста производительности труда.

 

Соответствующее поручение глава государства дал сегодня на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Что касается заработной платы, это последний разговор на эту тему. Немедленно примите нормативно-правовой акт, чтобы этот директорский корпус получал столько, сколько заслуживает, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу.

Действительно абсурд: на Камволе - предприятии, которое сегодня кувыркается, - директор получает зарплату больше $2 тыс. Он вообще должен без зарплаты ходить, - резко отреагировал глава государства. - Как можно получать $2,5-3 тыс., а может, и все $5 тыс. с доплатами, когда у тебя рабочие получают $300-500.

Глава государства поручил Комитету госконтроля в вопросах борьбы с коррупцией уделить особое внимание именно директорскому корпусу предприятий. Все зависит от руководителя предприятия. Если директорский корпус будет кристально чистым, мы искореним коррупцию, - уверен белорусский лидер. 

Отдельные поручения в части недопущения необоснованного завышения доходов Президент дал и в отношении банковской сферы. Приведите все в соответствие в банковской системе, не глядя на какие-то окружения и рыночные реформы. Вы им доведите четко: кредитов под жилье - столько, ваша зарплата и денежные доходы - столько, бонусов нет. Для всех, - потребовал Александр Лукашенко. Что касается возможных упреков в этой связи, глава государства подчеркнул: Мы живем и создаем порядок в своей стране. 

 

Напомним, на совещании президент также поручил правительству срочно подготовить единый законопроект о борьбе с коррупцией с учетом нововведений и вынести его на рассмотрение общественности.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика