Приложение Бетера на Андроид

С начала года возбуждено более 430 уголовных дел по обороту наркотиков

Опубликовано: 24/07/2014 - 09:06

В последние месяцы в стране все чаще происходят преступления и несчастные случаи, связанные с наркотиками. Почти каждую неделю новостные ленты сообщают о том или ином происшествии, причиной которому стало употребление или продажа наркотических веществ. О том, что спайсы превращают людей в неадекватных существ, пишут везде. Но проблема наркотиков остается актуальной, о чем свидетельствует количество возбуждаемых в Беларуси уголовных дел.


Подразделения управления СК по Минской области с начала 2014 года возбудили более 430 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, треть которых уже направлена в суды, сообщили БЕЛТА в УСК по Минской области.

С особым вниманием и обеспокоенностью ведомство относится к проблеме незаконного оборота запрещенных к употреблению веществ, особенно среди молодежи, - подчеркнули в управлении. За полгода обвинения по ст.328 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов УК предъявлены в области уже 191 гражданину, в том числе семи несовершеннолетним.

Напомним, ранее на встрече Александра Лукашенко с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Шведом в апреле этого года шла речь о том, что в Беларуси необходимо принятие самых радикальных мер для борьбы против наркотиков, тем более что лаборатории страны вооружены новейшим оборудованием, выполненным по самому последнему слову техники, и специалисты могут выявить любой наркотик в течение 30-40 минут. 

21 марта на заседании Межведомственного совета по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака белорусское МВД предложило блокировать сайты, через которые продаются наркотики: в ведомстве отметили рост употребления якобы легальных курительных смесей.  В Верховном суде заявляли, в свою очередь, о необходимости ужесточения уголовно-правовых санкций за сбыт наркотиков и других психоактивных веществ, а также за их изготовление в условиях лаборатории.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика