Приложение Бетера на Андроид

Минторговли ратует о пиве в стекле

Опубликовано: 23/07/2014 - 13:20

Министерство торговли инициирует отказ от производства и продажи пива в пластиковых бутылках, уменьшение объема тары пива и выход на паритетные цены. Министр торговли утверждает, что запрет на продажу пива в емкостях боле двух литров принят в целях защиты отечественного производителя.

 

Мое мнение, что мы в будущем должны уйти от пластмассовой тары вообще. Это цивилизованная торговля. Качественный товар в Европе продается в стеклянной таре. Мы постепенно идем к этому, - заявил Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов в среду в Минске на пресс-конференции, комментируя запрет продажи пива в таре объемом более 2 литров.

 

По словам министра, общество переживет, что больших бутылок, более 2 литров, не будет. Необходимо постепенно переходить к уменьшению объема тары пива, - подчеркнул он.

 

Также глава Минторга отметил, что Беларуси запрет продажи пива в потребительской таре объемом более 2 литров принят с целью защиты отечественного производителя. Большой объем товара из-за границы шел в этой огромной упаковке, - добавил В.Чеканов.

 

Кроме того министр прокомментировал ситуацию с импортом пива. По его словам, не секрет, что пиво, ввезенное из-за границы, зачастую в Беларуси продавалось по демпинговым ценам. Необходимо выходить на паритетные цены, - подчеркнул он.

 

В.Чеканов также заметил, что во время проведения чемпионата мира по хоккею в мае в Беларуси продавалось только белорусское пиво. Никто на его качество не жаловался. Все, иностранцы и белорусы, хвалили его, - сказал министр.

 

Напомним, с 1 мая в Беларуси введено лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Ранее этот продукт не лицензировался. Импортеры теперь получают разовую лицензию сроком на полгода. 

 

Напомним также, что в апреле Александр Лукашенко  на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси заявил, что готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика