Приложение Бетера на Андроид

Минторг начнет проверять рынки 24 июля

Опубликовано: 22/07/2014 - 11:52

Министерство торговли Беларуси с 24 июля начнет проводить с администрациями рынков и торговых центров разъяснительную работу по применению норм закона О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь.

В случае выявления нарушений в работе рынков и ТЦ представителям администраций будут раздаваться памятки, содержащие рекомендации о том, как работать в соответствии с документом, сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Согласно закону, администрации торгового центра и рынка теперь обязаны принимать меры по соблюдению продавцами законодательства о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических, противопожарных, природоохранных и иных требований законодательства. 

То есть администрация не должна ограничивать свои взаимоотношения с арендаторами только взиманием арендной платы. Если это необходимо, то собственник должен обеспечить торговые объекты в ТЦ электричеством, в том числе для работы кассового оборудования, каналами связи, например для функционирования платежных терминалов, предоставить информацию о продавце по требованию, оказать помощь в получении книги замечаний и предложений, объяснить покупателю его права, а продавцу - обязанности, - рассказала чиновник, пишет БЕЛТА. По словам Ирины Наркевич, закон направлен в том числе на активизацию добросовестных участников рынка. 

Если продавец работает добросовестно, то в отношении него не должно возникать нареканий, наоборот, будут создаваться максимально комфортные условия для работы юридического лица или ИП, - подчеркнула замминистра.

Среди основных целей закона О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь - упорядочение отношений в сфере торговли и общественного питания, формирование конкурентной среды, защита интересов малого, среднего бизнеса, потребителей и производителей.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика