Приложение Бетера на Андроид

Беларусь - в черном списке МОТ

Опубликовано: 04/06/2014 - 08:39

Республика Беларусь в очередной раз удостоилась особой оценки Международной организации труда, которая внесла нашу страну в так называемый спецапараграф. По мнению организации, в Беларуси грубейшим образом нарушаются права профессиональных союзов.


 

Таков итог заседания Комитета по нормам и стандартам МОТ в рамках 103-й сессии Международной конференции труда в Женеве. Как сообщил БелаПАН председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, в МОТ знают о планах властей ввести крепостное право в АПК, что стало одним из факторов, повлиявших на решение МОТ.

То, что Беларусь в седьмой раз внесли в спецпараграф, — абсолютно закономерный результат, который очень болезненно восприняли представители нашего правительства. Вероятно, они рассчитывали на иной исход, учитывая, что в январе в Минске находилась контактная миссия МОТ, итогом работы которой стал отчет с планом действий по улучшению ситуации с правами трудящихся и профсоюзов, - сообщил Ярошук.

По мнению лидера БКДП, согласие на январский визит миссии МОТ белорусские власти могли рассматривать как жест доброй воли, после которого не обязательно предпринимать другие шаги для восстановления прав профсоюзов и работников. При этом Ярошук отметил, что доказать данный факт белорусские делегаты сумели лишь в ходе дискуссии, приведя конкретные примеры: принудительный труд и планы ввести в АПК крепостное право - то есть лишить работников возможности увольняться.

Ярошук также отметил, что прошло уже более десяти лет с тех пор, как Административный совет МОТ начал расследование нарушения прав профсоюзов в Беларуси в связи с жалобой независимых профсоюзов, что стало причиной исключения страны из Генеральной системы преференций Евросоюза в июне 2007 года. 

Мы заходим уже на второе десятилетие, и МОТ полна решимости заставить белорусские власти выполнить рекомендации, — сказал глава БКДП, имея в виду 12 рекомендаций, следование которым позволят Минску вернуться в систему преференций. Среди них - предоставление независимым профсоюзам возможности регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекращение преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечение всем профсоюзным объединениям права участия в решении важных социальных проблем страны и многое другое.

После решения о включении Беларуси в спецпараграф МОТ мы хотим услышать от властей, собираются они продолжить прежнюю практику или же наконец перейти к реальным действиям по улучшению ситуации, — заявил он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика