Приложение Бетера на Андроид

Проект указа по деятельности ИП направлен в Администрацию президента

Опубликовано: 24/04/2014 - 09:46

Доработанный проект указа О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами направлен в Администрацию президента. При этом предпринимателей ждут нововведения, некоторые из которых вряд ли их обрадуют.
Как пишет БЕЛТА, в феврале Александр Лукашенко поручил правительству в тесном контакте с предпринимателями доработать представленный ему проект указа. Как аргументировал тогда глава государства, документ должен учитывать интересы сторон, создавать равные для всех условия и способствовать развитию прозрачной цивилизованной торговли.

Указ сегодня уже в Администрации, ожидается, что в ближайшее время он будет представлен главе государства, - сказал Петр Прокопович в Бресте в ходе выездного заседания Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

Одним из нововведений являются ассортиментные перечни отечественных товаров, импортными аналогами которых торгуют ИП. То есть предпринимателей планируют обязать на каждый вид импортной продукции иметь на продажу белорусский аналог, пишут naviny.by. Также ИП позволят нанимать сторонних работников, как и сообщалось ранее.

Это делается для того, чтобы у потребителя был выбор, «то есть, если есть импортный товар, должен быть и отечественный», сообщил журналистам вице-премьер Петр Прокопович.

Необходимость такого хода Прокопович объясняет тем, что возросшие за последние годы доходы население тратит на привозную продукцию, тогда как эти деньги могли бы идти в национальную экономику, на ее развитие.

Прокопович также сообщил, что существуют данные статистики, согласно которым десять лет назад импорт потребительских товаров находился на уровне 10-15%. В прошлом году эта цифра выросла уже до 30%. На долю продовольственных товаров в общем объеме импорта приходилось 32%, непродовольственной сферы рынка — 64%. Всего за 2013 год Беларусь импортировала потребительских товаров более чем на 7 млрд долларов. При этом, отметил Прокопович, только 15% от этой суммы пошло на товары, которые в нашей стране не производятся.

«Поэтому вполне естественно, что глава государства поставил задачу разорвать этот порочный круг и работать таким образом, чтобы мы обеспечили конкурентоспособными товарами и услугами потребности нашего населения», — отметил Петр Прокопович.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика