Приложение Бетера на Андроид

Коррупция в Беларуси процветает: УБЭП задержан очередной руководитель-взяточник

Опубликовано: 23/04/2014 - 10:44

Чиновники наживаются на модернизации Накануне президентом Беларуси в ходе выступления перед парламентом были подняты такие темы, как коррупция и безнаказанность чиновников. В продолжение поднятой темы белорусские правоохранители сообщили в среду о задержании очередного руководителя-взяточника, который получил за благоприятное решение вопроса по поставкам оборудования для модернизации взятку в 48 тысяч евро.
Сообщается, что задержан директор кукурузокалибровочного завода ООО Брест-Травы (а по совместительству еще и депутат) по подозрению в получении взятки в размере 48 тыс. евро.

Раскрыть преступление удалось в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по сопровождению государственных закупок, осуществляемых за счет бюджетных средств. Сотрудниками УБЭП было установлено, что директор ООО Брест-Травы, депутат сельского Совета депутатов 26 созыва с июля по сентябрь 2013 года на территории Бреста получил от управляющей представительством ООО LTV Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft mbH (Германия) жительницы Минска взятку в размере 48 тыс. евро. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу УВД Брестской области. данная взятка подпадает под классификацию особо крупной (по курсу Национального банка это составило порядка 458 832 000 рублей).

Согласно материалам уголовного дела, деньги предназначались за благоприятное решение вопроса, касающегося заключения и исполнения контракта на поставку в адрес ООО Брест-Травы сушильного комплекса для кукурузных початков PETKUS и семи комбайнов Bourgon стоимостью 7 259 162 евро, закупленных обществом посредством проведения тендера за счет денежных средств, выделенных из республиканского бюджета в соответствии с распоряжением президента для проведения модернизации производства кукурузокалибровочного завода ООО Брест-Травы и финансирования закупки импортной сельскохозяйственной техники, отметили в УВД.

Горе-взяточник задержан, 22 апреля управление Следственного комитета по Брестской области в отношении директора возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 430 Получение взятки. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отметим, что буквально накануне тема коррупции была широко освещена в выступлении Александра Лукашенко. По словам президента, в Беларуси идет постоянная борьба с коррупцией, и, к сожалению, еще нельзя сказать, что это зло побеждено. Он напомнил о последних громких коррупционных скандалах, задержаниях высокопоставленных государственных служащих, чиновников, судий, многие из которых уже осуждены. Особое возмущение главы государства вызвал факт покупки экс-председателем Белкоопсоюза Сергеем Сидько дорогостоящей недвижимости на Канарских островах для дочери.

 

Предупреждаю, никаких послаблений замешанным в коррупции нет, не было и не будет. Даже если коррупция проникает в госорганы, которые должны возглавлять борьбу с ней, мы будем каленым железом выжигать эту нечисть. Чтоб дышать было трудно. . . , - сказал президент Беларуси.

Напомним также, что в начале января Следственный комитет обвинил в получении взятки в 700 тыс. российских рублей первого заместителя председателя Шкловского районного исполнительного комитета, в конце прошлого года Главное управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержало зампредседателя концерна Белнефтехим после получения им очередной части взятки.
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика