Приложение Бетера на Андроид

За третьего ребенка Лукашенко обещает депозит на 10 тысяч долларов

Опубликовано: 22/04/2014 - 13:18

Государство продолжит стимулировать семьи на рождение трех и более детей. По словам президента Александра Лукашенко, в перспективе при рождении в семье третьего ребенка государство будет открывать депозит на сумму 10 тысяч долларов, которые семьи смогут получить после достижения этим ребенком совершеннолетия. Над другими предложениями в рамках проекта «Большая семья» сейчас работает специально созданная группа.  К сожалению, до сих пор определяющим фактором роста численности населения Беларуси является миграция. Вместе с тем наметились позитивные изменения в динамике рождаемости. Переломный был 2013 год - родилось более 118 тыс. детишек. Это максимальное количество рождений за последние два десятилетия. Принятые государством меры по поддержке семей, воспитывающих детей, нашли отклик у населения. И эту поддержку мы будем оказывать и впредь, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Текущая поддержка – это компенсация семье недополученный доход в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ежемесячно выплачивая по 35% от среднемесячной зарплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Если сегодня при появлении второго ребенка (а мы сконцентрировались именно на втором ребенке, рождение которого нужно стимулировать) мать получает 40% от среднемесячной зарплаты в республике, и только на этого родившегося ребенка, то по-новому семье будет выплачиваться по 35% уже на каждого несовершеннолетнего (и на первого, и на второго). В целом получается 70% среднемесячной зарплаты, - пояснил глава государства.

Лукашенко заявил, что правительству дано поручение в двухмесячный срок подготовить нормативный правовой акт, в соответствии с которым на каждую семью, в которой родится третий ребенок, государство будет открывать депозит на 10 тысяч долларов. Деньги можно будет получить после достижения этим ребенком совершеннолетия.

Среди других социальных тем, поднятых президентом, - медицина. По мнению Лукашенко, «нужно развивать, усиливать среди населения добровольное медицинское страхование. Базовый уровень медобслуживания государство обеспечит всем и всегда - это прямое обязательство государства. У нас не должен валяться больной человек под забором, если у него нет страховки, как миллионы человек в богатой Америке, с чем борется нынешний президент США и никак не может провести эту реформу».

При этом глава государства отметил, что кроме базового уровня есть высокотехнологичное лечение, и мы его оказываем. Мы на это затратили миллиарды долларов. Кто хочет получить особое лечение, особое качество лечения - тот должен понимать, это не может быть бесплатно. Но заставить выложить человека из кармана полную стоимость операции мы никогда не сможем, и никогда не пойдем на это, - продолжил Лукашенко.

Во всем мире существуют страховые системы в медицине. Пришло время и нам подумать об этом, и перенять лучший мировой опыт. На этот счет мною подписаны документы, в соответствии с которыми сфера добровольного медстрахования значительно расширится, - сообщил глава государства.

Еще раз подчеркну: медицина была и остается бесплатной, но надо дать возможность тем, кто может платить за суперкачественное медобслуживание - пусть оплатит, - сказал он.

Это будет дисциплинировать - человек будет заботиться о своем здоровье. Он начинает понимать, что здоровье стоит денег, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно воспитывать своих детей и внуков, - продолжил президент. А сделать занятия спортом, в первую очередь для молодого населения, доступными по цене - задача государства, - отметил Лукашенко.

При этом президент не поддержал идею, озвученную в начале этого года вице-премьером Анатолием Тозиком, о том, что за посещение поликлиник люди должны платить деньги. Не надо пугать народ платой за посещение поликлиник, - сказал президент.

При этом Лукашенко Глава государства с сожалением констатировал, что в стране не ценится здоровый образ жизни. Спортом мы не хотим заниматься, жрем абы что и как попало. Сами себя травим, - сказал он.

Президент пояснил, что есть надо только свои продукты, ни в коем случаем не надо питаться иностранным. Лукашенко считает, что продукты иностранного производства не для нашего организма. Травим себя, чем попало, повышаем вес… Раз так, платите за свое здоровье сами, - заявил глава государства, обращаясь к населению страны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика