Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко инициирует амнистию

Опубликовано: 21/04/2014 - 14:23

На рассмотрение в Палату представителей Национального собрания президентом Беларуси внесен проект Закона Республики Беларусь Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Документ инициирован Александром Лукашенко. Освобождены будут граждане, «в наибольшей степени заслуживающие снисхождения».  Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, «целью разработки данного законопроекта является обеспечение социальной справедливости при исполнении уголовных санкций путем применения к осужденным, доказавшим свое исправление, амнистии как высшего проявления гуманизма со стороны государства».

Учитывая опыт проведения амнистий в нашей стране, в проекте закона прописано освобождение от уголовной ответственности и наказания категорий лиц, в наибольшей степени заслуживающих снисхождения. Речь идет о несовершеннолетних, беременных женщинах, лицах пенсионного возраста, инвалидах, ветеранах боевых действий, гражданах, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Амнистированы будут совершившие преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Те осужденные, которые не подлежат освобождению от отбывания наказания полностью, будут освобождены от наказания частично сроком на один год.

Под амнистию не подпадут граждане, совершившие наиболее тяжкие преступные деяния (умышленное убийство, изнасилование, торговля людьми, создание преступной организации, бандитизм, терроризм), а также не выполнивших предусмотренные проектом закона условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Если все пойдет по плану, то амнистия коснется порядка 2730 человек, которые будут освобождены от наказания полностью, и около 5500 граждан, которым будет сокращен срок отбываемого наказания на один год.

Предыдущая амнистия был завершена в Беларуси 11 января. От дальнейшего отбывания наказания освобождено из исправительных учреждений закрытого типа 3059 человек, исправительных учреждений открытого типа – 1167.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика