Приложение Бетера на Андроид

Система Tax Free работает в 100 магазинах Беларуси

Опубликовано: 18/04/2014 - 09:45

До старта Чемпионата мира по хоккею осталось три недели, и Беларусь старается сделать все, чтобы максимально подготовиться к масштабному событию. Пока в Минске ускоренными темпами достраивают гостиницы, магазины внедряют систему Tax Free.

На сегодня более 100 белорусских магазинов подключились к системе Tax Free, при этом почти 80 объектов из общего количества находятся в столице, где пройдут основные спортивные события, и куда ожидается наибольший наплыв туристов.

Как рассказал журналистам заместитель министра торговли Вячеслав Драгун во время выездного заседания коллегии торгового ведомства, посвященной оценке готовности объектов общественного питания и торговли к чемпионату мира по хоккею, внедрение системы предусмотрено положениями Налогового кодекса Республики Беларусь и постановления Совета Министров №13 от 08.01.2013 года О некоторых вопросах организации работы по возврату налога на добавленную стоимость в случае вывоза товара за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Для стимулирования продаж товаров за счет иностранных туристов, в том числе гостей чемпионата, в объектах торговли страны продолжается активное внедрение системы возврата НДС, - сказал замминистра.

К настоящему времени РУП Белтаможсервис, который является оператором системы Tax Free и обеспечивает непосредственный возврат НДС, заключил 65 договоров с торговыми организациями на оказание услуг по возврату НДС иностранным гражданам. Чиновник сообщил, что иностранцам из 47 стран уже выдано почти 400 чеков на сумму более 1 млрд рублей.

Однако чиновник признал, что не все идет гладко. Так, активную роль среди всех подключенных к Tax Free субъектов хозяйствования играют лишь 8, или 12,3% от общего количества организаций, заключивших соответствующие договоры. В.Драгун также обратил внимание на то, что в настоящее время у РУП Белтаможсервис имеется 24 чека Tax Free, или 6,6% от общего количества, в которых владельцы торговых объектов неверно указали реквизиты своих счетов, пишет БЕЛТА.

Из-за этого суммы возвратов, которые по закону должны быть выплачены иностранным покупателям, никогда не дойдут до них. В частности, не будут возвращены денежные средства в размере около 9 млн, - рассказал заместитель министра торговли.

Также в настоящее время отсутствует практика возврата НДС иностранцам наличными денежными средствами, и данный вопрос находится в рамках полномочий Национального банка, который мог бы решить этот вопрос. Представитель Минторга добавил, что отладка работы системы Tax Free в преддверии ЧМ находится под особым контролем.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика