Приложение Бетера на Андроид

На субботнике белорусы заработали более 62 млрд рублей

Опубликовано: 14/04/2014 - 15:48

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик огласил предварительные итоги республиканского субботника, который прошел в стране 12 апреля. В массовой трудовой акции приняли участие без малого 3,3 миллиона человек, которые суммарно заработали свыше 62 миллиардов рублей.   В результате каждый участник республиканского субботника положил в казну государства 18 787 рублей (почти 1,9 доллара). Наиболее весомый вклад в общий объем заработанных средств внес Минск — более 19,7 миллиарда рублей. Здесь в работах по благоустройству были задействованы более 680 тысяч человек.

В Гомельской области на субботник вышли 510 тысяч человек, которые заработали 9,2 миллиарда рублей. В Брестской области на работы вышли более 489 тысяч человек, заработав 7,2 миллиарда. В Витебской — более 404 тысячи, заработано 7 миллиардов. В Могилевской области трудились 403 тысячи человек, заработавшие 6,9 миллиарда, в Минской — 426 тысяч человек (6,5 миллиарда), Гродненской — свыше 373 тысяч человек (более 5,7 миллиарда рублей).

По словам Тозика, «основные усилия на республиканском субботнике были направлены на благоустройство и приведение в надлежащее состояние мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений Великой Отечественной и Первой мировой войн, а также подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону».

Заработанные на субботнике средства будут направлены Минздраву для строительства центра позитронно-эмиссионной томографии на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова. Там будет проводиться сверхточная диагностика злокачественных опухолей на ранней стадии.

«Центр создается по поручению главы государства, это очень дорогой объект. Его начали строить в 2013 году, планируем сдать в следующем. Все заработанные деньги пойдут на это святое дело. Создание центра сохранит жизнь очень многим людям», — сказал Тозик.

Напомним, в прошлом году республиканский субботник прошел 20 апреля. Тогда было заработано порядка 53 млрд рублей, что на 29,3% больше по сравнению с 2012 годом. Половина заработанных средств пошла на подготовку детских лагерей к лету, в том числе на развитие и укрепление материально-технической базы.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика