Приложение Бетера на Андроид

ГАИ не допустит акций протеста на дорогах Минска

Опубликовано: 19/12/2013 - 12:52

В связи с появлением в социальных сетях и на форумах призывов к проведению акций протеста против введения в Беларуси госпошлины на допуск автомобилей к дорожному движению, ГАИ города ужесточит контроль за дорожной ситуацией. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят соблюдению водителями правил остановки и стоянки.

 

Минская Госавтоинспекция намерена усилить контроль за соблюдением водителями правил остановки и стоянки. Как сообщили агентству «Интерфакс» в УГАИ ГУВД Минского городского исполкома, такая мера будет реализована в предвыходные и выходные дни в связи с призывами к акциям протеста, появившимися в сети Интернет. В пресс-службе УГАИ пояснили, что возможные незаконные действия по блокированию транспорта, предпринимаемые водителями, будут пресекаться, а виновники будут привлечены к ответственности, в том числе с применением принудительной эвакуации транспортных средств.

 

На данный момент штраф за нарушение правил остановки и стоянки автотранспорта, а также за умышленное блокирование транспортных коммуникаций составляет до 10 базовых величин. Помимо этого, виновные в совершении подобных правонарушений, повлекших создание помех движению коммунального и общественного транспорта, обязаны возместить материальные издержки, связанные с простоем такой техники.

 

Отметим, что призывы к акциям протеста распространяются на форумах и в социальных сетях. Они связаны с введением в республике в 2014 году государственной пошлины на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Соответствующий законопроект, разработанный Минфином, был принят Палатой представителей Национального собрания 16 декабря нынешнего года.

 

В интернете была развернута кампания по сбору подписей против такой инициативы белорусского правительства. К 11 часам 19 декабря под петицией было собрано около 75 тысяч подписей. При этом в Центризбиркоме уточнили, что собранные подписи не могут служить основанием для отмены законодательной нормы или проведения референдума.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика