Приложение Бетера на Андроид

Предприниматели: в Беларуси может случиться социальный взрыв

Опубликовано: 25/11/2013 - 15:29

Организация «Перспектива» опубликовала очередное обращение к властям, на этот раз, адресованное премьеру Михаилу Мясниковичу. Индивидуальные предприниматели отметили, что политика государства по отношению к ИП может привести с социальному взрыву: обстановка на рынках накалена до предела, предприниматели не понимают, как им работать с 1 декабря. Поводом для нового обращения стало заявление вице-премьера Петра Прокоповича 15 ноября на встрече чиновников с представителями бизнес-союзов, согласно которому с 1 декабря отменяется упрощенный переход к выполнению требований техрегламента Таможенного союза О безопасности продукции легкой промышленности, установленный ранее до 1 июля 2014 года.  В итоговом протоколе данной встречи не фигурирует отмена пункта совместного постановления ряда министерств и Госкомитета по стандартизации, принятого в целях упрощения перехода ИП к новым правилам в соответствии с техрегламентом о безопасности продукции легпрома.

Допуская ужесточение условий реализации товаров легпрома для ИП с 1 декабря, Перспектива сообщила Мясниковичу, что абсолютное большинство предпринимателей на сегодняшний день планируют прекратить свою деятельность из-за невозможности получения требуемых документов на товар, который менее чем через пять дней в одночасье станет некачественным и нелегальным в стране.

Предприниматели в сложившихся условиях не смогут как продолжать работу под угрозой грядущих действий контролирующих органов, так и продолжать установленные фискальные отношения с государством, которое лишает их дохода, и тем самым источника для осуществления обязательных налоговых платежей, — отмечается в обращении к премьеру.

По информации Перспективы, предприниматели в Минске и регионах сообщают местным властям, что не будут уплачивать налоги, пока не будет чёткого ответа на вопрос, по каким правилам работать с 1 декабря. Непоследовательные действия властей наносят урон бюджету страны и вызывают рост недовольства населения, особенно в канун новогодних праздников, — говорится в документе.

Авторы обращения предлагают Мясниковичу провести расширенное совещание с участием представителей бизнес-сообществ и выработать компромиссное решение для малого бизнеса и властей на основе конструктивного переговорного процесса.
Перспектива также просит правительство срочно прокомментировать, каков будет порядок работы ИП с 1 декабря и дать прогноз возможным изменениям в документах, которые касаются перехода к выполнению требований техрегламента ТС о безопасности продукции легпрома, пишет БелаПАН.

Недавно РОО Перспектива и его председатель Анатолий Шумченко обратились к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах - на рынках.

Предприниматели Беларуси заявляли ранее, что надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза. Представитель Минторга, в свою очередь пообещал, что закрывать точки торговли после введения техрегламента ИП не придется. Между тем, по информации Госстандарта, более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика