Приложение Бетера на Андроид

Шумченко сделал Лукашенко «заманчивое предложение»

Опубликовано: 19/11/2013 - 15:18

РОО Перспектива и его председатель Анатолий Шумченко обратились к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах - на рынках. Причина заманчивого предложения все та же - введение техрегламента ТС. ИП констатируют, что власти и предприниматели не слышат друг друга. 
Лукашенко приглашают на рынок для обмена мнениями, изложения объективной и всесторонней позиции по насущным проблемам и поиска путей решения проблем. Об этом пишет БелаПАН со ссылкой на лидера Перспективы Анатолия Шумченко, который 19 ноября направил соответствующее письменное электронное обращение в Администрацию президента.

ИП обратили внимание президента на то, что правительственные чиновники проигнорировали большинство его поручений, данных после встречи с предпринимателями в 2005 году на одном из минских рынков. В их числе поручение создать оптовые базы, где ИП могли бы закупать товары, сказал Шумченко.

Это поручение Лукашенко дал восемь лет назад, до сих пор ничего не произошло. Сейчас уже правительство заговорило об этих базах, но как же им удастся создать за несколько месяцев то, чего не смогли сделать за восемь лет? — задался он вопросом.

Как отметили авторы письма, положение предпринимателей существенно ухудшилось в последнее время, белорусским ИП угрожает вступление в полную силу техрегламента Таможенного союза.

Мы пережили усиление налогового бремени в части уплаты НДС в фиксированной сумме. Ведем бизнес, в отличие от коллег из России, Казахстана и большинства стран мира, без наемных работников, — говорится в обращении. Там также отмечается, что техрегламенту в РБ придают не такое значение, как в странах-партнерах по ТС.

В обращении предпринимательского объединения говорится, что большинство ИП из Беларуси закупают товары в России, где в принципе нет подлинных сопроводительных документов или сертификатов.

Единственной гарантией качества на протяжении последних десятилетий была и остается высочайшая квалификация наших предпринимателей при отборе товара, подтверждаемая отсутствием (за исключением редких прецедентов) нареканий со стороны покупателей, граждан Беларуси, — подчеркнули авторы документа.

Предприниматели подсчитали, что ущерб экономике от данного техрегламента государством не просчитан. По нашим подсчетам, прекращение работы ИП приведет в обозримом будущем к ежегодным потерям бюджета порядка 3,6 трлн. рублей, а также потере около 150 тыс. рабочих мест по всей стране, — говорится в документе.

По мнению авторов обращения, правительство не чувствует ответственности за возможные последствия отмены упрощенного порядка сертификации для ИП с 1 декабря и возвращения обязательных сопроводительных документов на товары легпрома с 1 января, пишет БелаПАН.

Ранее индивидуальные предприниматели Беларуси заявляли, что надеются на конструктивный диалог с властями по проблеме введения требований технического регламента Таможенного союза. Представитель Минторга, в свою очередь пообещал, что закрывать точки торговли после введения техрегламента ИП не придется. Между тем, по информации Госстандарта, более 90% предпринимателей, деятельность которых была проверена 1-3 ноября, допускали нарушения при реализации продукции легкой промышленности на рынках.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика