Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси могут быть введены социальные интегрированные карты

Опубликовано: 19/11/2013 - 12:51

Специальная рабочая группа во главе с Минэкономики работает над возможностью внедрения в стране социальных интегрированных карт. Такие карты представляют собой одновременно электронный паспорт и карточку социального страхования и могут использоваться для получения льгот, оплаты проезда и других целей.

 

Белорусские органы государственного управления прорабатывают вопрос о внедрении в республике социальных интегрированных карт. Как сообщает «Интерфакс», сегодня заместитель главы правления Нацбанка Сергей Дубков заявил журналистам, что с этой целью создана специальная рабочая группа, которую возглавило Министерство экономики. Сотрудники Национального банка также принимают участие в работе группы.

 

По словам Сергея Дубкова, социальные карты существуют во многих странах, в том числе в России. При этом в государствах, где они были внедрены, отвечают положительный опыт в данной сфере. Такой электронный документ содержит различную информацию о гражданине, включая данные о зарплатных и пенсионных счетах. В целом документ одновременно является электронным паспортом и карточкой социального страхования, может использоваться для оплаты проезда либо получения социальных льгот, на которые имеет право ее владелец.

 

Заместитель главы Нацбанка пояснил, что ранее этот вопрос прорабатывался Министерством труда и социальной защиты, а также Министерством внутренних дел. Однако его следует рассматривать комплексно при участии всех органов государственного управления для получения конкретного результата. Что касается сроков введения такого документа, о них пока говорить преждевременно. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика