Приложение Бетера на Андроид

В Беларусь массово зазывают трудовых мигрантов

Опубликовано: 01/11/2013 - 13:44

Пока во всем мире пытаются решить проблемы, связанные с трудовыми мигрантами, в Беларусь вполне легально зазывают таковых. Видимо, в ближайшее время места тех белорусов, которых не устраивает работа за копейки, сменят благодарные, трудолюбивые и непьющие мигранты из стран третьего мира: Бангладеш, Вьетнама, Северной Кореи. Останется ли место в стране для коренных жителей – вопрос риторический.
Сегодня в ходе презентации доклада Фонда ООН в области народонаселения старший инспектор по особым поручениям департамента по гражданству и миграции МВД Татьяна Мелешко рассказала, что Беларусь заинтересована в привлечении трудовых мигрантов в сельские районы.

«На данный момент работа департамента по гражданству и миграции МВД направлена на привлечение трудоспособных мигрантов в сельские районы Беларуси для работы по наименее востребованным специальностям», - заявила она, добавив, что «для этого разработаны специальные меры, которые позволяют получить вид на жительство за 30 дней, а в будущем и получать единоразовые выплаты».

Старший специалист по программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения Татьяна Пронько напомнила о проблеме старения населения Беларуси и сокращении доли людей трудоспособного возраста. Так по итогам 2012 года доля людей в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения составляла 19,5%, когда в 2006 году данный показатель был равен 18,3%, сообщила она.

«На данный момент средний возраст населения Беларуси - 39,8 лет, по прогнозам, к 2050 году он возрастет до 49,4. Это означает, что с каждым годом население страны будет становиться старше», - подчеркнула специалист.

Накануне о мигрантах говорил и председатель республиканской ассоциации промышленников (БелАПП) Анатолий Харлап. Он рассказал, что крупные заводы, такие как МАЗ, МТЗ, МЗКТ, заключают договоры с Северной Кореей, Вьетнамом, Таджикистаном, другими странами и принимают на работу граждан этих стран.

Ранее генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Малишевский рассказал о том, что рабочие из КНДР строили ряд объектов в Минске, в том числе, новую резиденцию Лукашенко. Северокорейские строители жили за городом на спортивной базе и каждый день трудились на объектах «Стройтреста №7» и МАПИДа.

«У нас подписан протокол о намерениях пригласить в Минск до 500 человек из Корейской Народной Демократической Республики. Недавно ко мне подходил их представитель. Говорит, вы слишком мало нам работы даете. Мы готовы работать по 12 часов в день. Не курят, не пьют. Дисциплина у них железная», - заявил он.


 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика