Приложение Бетера на Андроид

Госстандарт проверит, как ИП выполняют требования постановления о техрегламенте

Опубликовано: 08/10/2013 - 10:35

С 1 ноября Госстандарт Беларуси начинает мониторинг деятельности индивидуальных предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности, на предмет выполнения ими постановления Министерств торговли, сельского хозяйства и здравоохранения, а также самого Госстандарта о применении техрегламента ТС по безопасности продукции. 

 

Белорусский Госстандарт по-прежнему намерен начать мониторинг исполнения индивидуальными предпринимателями совместного постановления Минторга, Минсельхозпрода, Минздрава и Госстандарта о применении технического регламента «Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» после 1 ноября нынешнего года. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт Госсандарта, проведение мониторинга никак не отразится на деятельности предпринимателей, которые выполняют требования данного постановления.

 

В ведомстве также напоминают, что для ИП, являющихся плательщиками единого налога и реализующих продукцию легкой промышленности на торговых местах рынков и в розничных торговых объектах, до 1 июля 2014 года действует упрощенный порядок подтверждения соответствия этой продукции требованиями техрегламента ТС. В частности, такое соответствие может дополнительно подтверждаться национальными сертификатами Беларуси, России и Казахстана, а также копиями этих документов. Помимо этого, подтверждением могут служить национальные знаки соответствия, указание регистрационного номера сертификата, срока его действия, наименования и адреса органа по сертификации, выдавшего документ, в сопроводительной документации. Соответствие может быть также подтверждено наличием данных из Единого реестра о сертификатах соответствия на такие же товары тех же производителей.

 

В случае, если у ИН нет даже таких свидетельств соответствия, он может заниматься реализацией продукции только при условии информирования потребителей об отсутствии маркировки знаком и соответствующих документов.

 

Как сообщалось ранее, требования техрегламента должны были вступить в силу с 1 июля текущего года. Однако эта мера вызвала протест среди предпринимателей, которые отказались выходить на работу. 21 июня было принято решение о продлении переходного периода для ИП еще на год. При этом административная ответственность за нарушение вышеуказанного постановления не применяется до 1 августа 2013 года для ИП, осуществляющих оптовую торговлю, и до 1 ноября 2013 года – для розничной торговли.

 

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика