Приложение Бетера на Андроид

Населению будут компенсированы убытки из-за АЧС

Опубликовано: 23/08/2013 - 08:27

Белорусское правительство примет меры по предоставлению возможности гражданам, вынужденным избавиться от свиней в связи с африканской чумой, возможности приобретения других видов скота на льготных условиях. Кроме того, за всех изъятых животных будет в обязательном порядке выплачиваться компенсация.

 

Правительство Беларуси в течение недели разработает комплекс мероприятий, которые позволят населению, вынужденному избавиться от свиней из-за АЧС, приобретать в льготном порядке другой скот. Как сообщает БЕЛТА, такое поручение было дано накануне Александром Лукашенко в ходе совещания об эпизоотической ситуации в свиноводстве и мерах по борьбе с африканской чумой свиней.

 

По словам вице-премьера Михаила Русого, речь идет о переходе на содержание крупного рогатого скота, овец, гусей или уток. Предполагается проработать вопросы ценовой политики, поставки кормов и другие нюансы. Он также отметил, что переспециализация на другие, экономически выгодные виды животных, целесообразно и для небольших свиноводческих комплексов, которые не могут обеспечить достаточную биологическую защиту.

 

Вице-премьер напомнил, что хотя АЧС не представляет угрозы для человека, оно очень опасно для животных. Так, в возникновению нового очага может привести любое несоответствие технологии. Однако при соблюдении технологических норм можно сохранить поголовье как на личных подворьях, так и на свинокомплексах. Что касается создания буферных зон, Михаил Русый признал наличие перегибов в этой сфере и сообщил о проводимой работе по исправлению ситуации.

 

На совещании также было принято решение о гарантиях, предоставляемых белорусским правительством населению в результате потерь, связанных с убоем свиней из-за АЧС. Вице-премьер пояснил, что расчет будет производиться  течение двух недель со дня изъятия или продажи, исходя из цены более 18 тысяч рублей за 1 кг живого веса. В буферных зонах население может самостоятельно осуществлять убой здоровых животных и употреблять мясо в пищу либо отдавать на мясокомбинаты по закупочным ценам.

 

Вопросы возникали в связи с компенсацией по тем категориям животных, которые не перерабатываются мясокомбинатами. Эта проблема решена облисполкомами. За свиней весом менее 30 кг населению выплачивается от 600 тысяч до 1 миллиона за голову. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика