Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко требует искоренить необоснованное посредничество

Опубликовано: 16/08/2013 - 12:56

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 августа, посещая филиал предприятия Кричевцементношифер, потребовал устранить необоснованных посредников при поставке сырья на белорусские предприятия и продаже их готовой продукции. По его словам, эти вопросы надо посмотреть в преломлении на другие предприятия, область, страну. 

Я уже говорил о недобросовестном предпринимательстве, когда подконтрольные фирмы поставляют что-то на завод или ты (руководитель предприятия – ред.) с кем-то договариваешься. Руководителя – в тюрьму, фирма ликвидируется, и больше он не будет заниматься предпринимательством, - подчеркнул глава государства, отметив, что виновный руководитель должен быть не только уволен, но и компенсировать ущерб, передает Интерфакс.

Также, отметил президент, поставка сырья через лишних посредников увеличивает себестоимость готовой продукции. Если вы по более высоким ценам покупаете сырье, а у вас сырье занимает 70% в себестоимости, то вы не сможете конкурировать на рынке, - сказал он.

 

Лукашенко одобрил создание цементного холдинга

 

Президент Беларуси также одобрил концепцию создания холдинговой структуры Белорусская цементная корпорация. Создавайте. Вы долго думаете, рассуждаете, решили – создавайте, - заявил он, призвав не лишать руководство заводов возможности руководить, в том числе по экономике и финансам.

В соответствии с планами правительства в 2013 году запланировано создание вертикально-интегрированных структур на базе цементных заводов, в 2014-м – холдинговой структуры Белорусская цементная корпорация. При этом рассматривается возможность привлечения в 2015 году стратегического инвестора – участника холдинга. При образовании корпорации цементные заводы сохранят статус юридического лица.

Делайте, но если таким образом вы хотите заретушировать, замазать проблемы, то не выйдет, - предупредил президент и заявил, что в основе должна быть экономика. По его словам, надо взять и сконцентрировать продажу, закупки сырья. Это надо было сделать давно – консолидировать.

При этом глава государства выступил против того, чтобы создание холдингов в Беларуси становилось модой.  Надо делать так, чтобы на выходе был эффект, были деньги, - сказал он. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика