Приложение Бетера на Андроид

Общественные слушания в Островце могут быть фальсифицированы

Опубликовано: 13/08/2013 - 13:34

Участники Белорусской антиядерной кампании высказали опасения, что общественные слушания в Островце по проекту белорусской АЭС для литовской общественности, «станут очередной попыткой обмана международного сообщества».  Как пишет сегодня БелаПАН, опасения изложены в распространенном сегодня заявлении, которое подписали Белорусская партия Зеленые, общественное объединение Экодом, оргкомитет движения Ученые за безъядерную Беларусь! и общественная кампания Островецкая атомная — это преступление!. В частности, в документе говориться, что белорусские власти выносят на обсуждение, которое должно состояться 17 августа, неполный текст отчета об оценке воздействия на окружающую среду проекта (ОВОС) белорусской АЭС. По мнению экологов, в нем занижены оценки последствий возможных аварий.

Также в Белорусской антиядерной кампании заявили, что наша страна нарушает принципы конвенции Эспоо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, так как решение о месте и времени проведения слушаний принимает в одностороннем порядке. Авторы заявления убеждены, что слушания для литовцев нужно было проводить на территории Литвы.

Также в заявлении говориться, что слушания в Островце станут очередной манипуляцией. Это «подкрепляют факты, свидетельствующие о неготовности белорусских властей и атомщиков к честному диалогу по поводу АЭС с представителями общественности», в частности «фальсификация общественных слушаний проекта белорусской АЭС в Островце 9 октября 2009 года»; отказ Информационного центра АЭС принимать группу молодых экологов в июне этого года; арест российского физика-ядерщика Ожаровского на слушаниях в Островце; репрессии в отношении критиков строительства АЭС в Беларуси на протяжении последних лет.

Для исполнения своих обязательств перед гражданами Беларуси и международным сообществом Беларусь должна остановить всякие работы по строительству Островецкой АЭС и ее инфраструктуры до надлежащего выполнения процедур ОВОС, в том числе в трансграничном контексте, — отмечается в заявлении. Авторы считают, что власти должны провести процедуру ОВОС заново и надлежащим образом, а именно — переработать текст отчета об ОВОС, предоставив в нем полные и правдивые сведения о проекте белорусской АЭС и ее экологическом воздействии; провести надлежащим образом и в соответствии с требованиями конвенций Орхусской и Эспоо общественные обсуждения для граждан Беларуси и для граждан затрагиваемых стран на территории этих стран; пересмотреть решение о строительстве АЭС с учетом мнения белорусской общественности и затрагиваемых стран.

Участники Белорусской антиядерной кампании, что выполнение всех этих условий заставит Минск отказаться от строительства Белорусской АЭС.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика