Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси запрещено содержание свиней в 5 км от свинокомплексов

Опубликовано: 30/07/2013 - 15:36

В соответствии с постановлением Минсельхозпрода, в республике вводятся ограничения на содержание свиней с целью предотвращения распространения африканской чумы свиней. В частности, запрещается содержать свиней менее чем в 5 км от свинокомплексов.

 

Минсельхозпрод Беларуси ввел запрет на содержание свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах, а также физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в радиусе менее 5 км от свинокомплексов. Как сообщает БелаПАН, такая мера предусмотрена постановлением ведомства, в котором сказано, что «живые свиньи и продукты животного происхождения, полученные от них, вывезенные в период между вероятным занесением возбудителя АЧС и началом проведения мероприятий по ликвидации очага заболевания из территории, объявленной впоследствии как неблагополучная по АЧС, подлежат изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством. Изъятие и уничтожение живых свиней и продуктов животного происхождения, полученных от них, обеспечивает местный исполнительный и распорядительный орган, установивший карантин. Живые свиньи и продукты их убоя, перемещаемые в нарушение ограничений, установленных настоящими ветеринарно-санитарными правилами, подлежат изъятию и немедленному уничтожению».

 

Документ также предусматривает проведение постоянного клинического, патолого-анатомического и лабораторного мониторинга состояния здоровья свиней в организациях закрытого типа. В случае выявления африканской чумы свиней, главный государственный ветеринарный инспектор района определяет неблагополучный участок, на котором проводится весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, включая изъятие и уничтожение животных. Этот же специалист определяет участок наблюдения, на котором дважды в день проводится мониторинг при возникновении подозрений в заболевании. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика