Приложение Бетера на Андроид

После забастовки предпринимателям дали отсрочку

Опубликовано: 28/06/2013 - 15:29

Белорусские власти приняли решение перенести мониторинг соблюдения техрегламента ТС «О безопасности легкой промышленности». Его начало теперь запланировано на 1 ноября 2013 года, однако уже с 1 августа Госстандарт начнет проверять оптовых импортеров на предмет соответствия продукции требованиям по безопасности.

Сегодня первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Гуревич сообщил, что мониторинг соблюдения техрегламента Таможенного союза по товарам легкой промышленности начнется в республике не ранее 1 ноября нынешнего года. Таким образом, после произошедшей вчера забастовки предпринимателей, власти решили предоставить им отсрочку на 4 месяца.

Как сообщает «Хартыя\`97», Валерий Гуревич сообщил, что с 1 ноября мониторинг начнется только в отношении тех товаров, которые реализуются индивидуальными предпринимателями на рынках. При этом мгновенные меры воздействия не предусматриваются, пока данная работа будет заключаться в сборе информации для министерств с целью принятия решения о целесообразности корректировки действующих постановлений.

Окончательно завершить этот переходный период планируется к 1 июля 2014 года, как это предусмотрено техническим регламентом ТС. После этого предпринимателям придется привести свою продукцию в соответствии с требованиями безопасности.

Тем не менее, с 1 августа нынешнего года Госстандарт намерен провести ряд внеплановых проверок импортеров, осуществляющих оптовую торговлю товарами легкой промышленности, которая попадает под действие регламента. Такая мера призвана выявить нарушения в части обязательного подтверждения безопасности изделий.

По словам Валерия Гуревича, в связи с возникшей ситуацией, а также нереализованными остатками товара на складах, Госстандарт, Минздрав, Минторг и Минсельхозпрод приняли совместное постановление, которым регулируется возможность поставок и механизмы, которые могут быть применены индивидуальными предпринимателями для подтверждения безопасности продукции. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика