Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси реформируется нотариат

Опубликовано: 07/06/2013 - 16:20

Белорусские нотариусы будут переведены на самоуправление и самоокупаемость. При этом они лишатся статуса госслужащих, однако в будущем планируется принять меры для повышения их статуса и дополнительной мотивации.

В Беларуси будет проведена реформа системы нотариата. Как сообщили БЕЛТА в Министерстве юстиции, сейчас идет подготовка законодательного акта, которым предусмотрено изменение организации деятельности нотариата. Данные нововведения производятся в соответствии с оптимизацией, которая проходит в белорусских государственных органах.

В частности, будет осуществлен переход нотариусами на деятельность в условиях самофинансирования и самоуправления, при этом за государством сохранится функция регулирования нотариальной деятельности и контроля за ней. С 1 января 2014 года нотариусы и другие работники нотариальных контор, которые занимают государственные должности, утратят статус государственных служащих.

В рамках проводимых преобразований будут сокращены бюджетные расходы на нотариат. В то же время ставится задача сохранения доступности и качества нотариальных услуг для граждан, а также сохранения кадров. Для этого будут выработаны меры мотивации нотариусов на продолжение своей практики в новых условиях. В Минюсте отмечают, что совершенствование работы нотариата является постоянным процессом. В дальнейшем планируется повысить статус нотариуса и наделить его дополнительными полномочиями для эффективной защиты интересов и прав граждан.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика