Приложение Бетера на Андроид

Витебская забастовка грозит вырасти в протест по всей Беларуси

Опубликовано: 06/06/2013 - 14:00

Витебские индивидуальные предприниматели проводят однодневную забастовку против введения технического регламента Таможенного Союза «О безопасности продукции легкой промышленности». По мнению председателя РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, стихийная забастовка может перерасти в организованный протест по всей Беларуси. 

О ситуации в Витебске сообщил БелаПАН заместитель председателя РОО «Перспектива» Анатолий Шаповалов.

С 1 июля 2013 года в силу вступает техрегламент, в соответствии с которым вводится запрет на реализацию на территории ТС выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. 

Для подтверждения соответствия требованиям безопасности предполагается внедрение в Беларуси процедур «идентификации и сертификации» (в том числе проведение испытаний) соответствующей продукции легкой промышленности. Это значит, что предприниматели сами должны будут предоставлять лабораториям часть товарной партии для произведения экспертизы качества. При этом прошедшая через лабораторную проверку продукция будет непригодна для реализации. 

На рынках Витебска 6 июня прекратили работу около 85% представителей бизнеса, которые готовы к неуплате налогов с 1 июля, если не будет принято компромиссное решение, заявляет инициатор забастовки председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич.

«Мы выступаем за то, чтобы сами производители подтверждали качество своего товара, как это происходит в цивилизованных государствах, например Евросоюза. Товары из третьих стран уже должны идти со знаком соответствия, для этого нужно, чтобы представители органов стандартизации Таможенного союза приезжали к ним и проверяли оборудование, качество продукции и давали сертификат соответствия качеству, скажем, на пять лет. У нас же хотят, чтобы предприниматели сами сдавали товар, к примеру, российского, китайского, турецкого производства на экспертизу», — резюмировал зампред «Перспективы».

По мнению председателя РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко, стихийная забастовка предпринимателей в Витебске может перерасти в организованный протест по всей Беларуси. 

Видя, какая «надвигается угроза, люди самоорганизовались и инициировали то, о чем мы предупреждали власти, — забастовку», - говорит он.

А.Шумченко напомнил, что в конце минувшего года «Перспектива» инициировала круглый стол в Министерстве экономики, после этот же вопрос был вынесен на обсуждение на форуме предпринимателей: «В результате срок вступления в силу этого техрегламента был перенесен с 1 января на 1 июля текущего года». «Однако мы видим, что на сегодняшний день ситуация никак не поменялась, проблема не решена», — подчеркнул он. 

В вопросе функционирования спорного техрегламента, сказал Шумченко, многое зависит от позиции России. «Есть информация, что российские предприниматели работают на прежних условиях, от них ничего не требуют. Беларусь не должна быть впереди таких нововведений, если это инициатива России, пускай они наведут порядок у себя, а мы посмотрим, как нам действовать дальше», – пояснил руководитель «Перспективы». 

А.Шумченко заявил, что проблемное положение техрегламента, которое обяжет предпринимателей самостоятельно подтверждать товары сертификатами качества, можно решить единственным способом: «Все маркировки товаров должны быть обеспечены теми производителями, которые хотят работать на территории стран ТС». 

Для обсуждения сложившейся проблемы «Перспектива» планирует 10 июня в Минске провести собрание с предпринимателями из регионов Беларуси. 24 июня в столице намечено провести очередной форум предпринимателей с приглашением представителей государственной власти. На этом массовом собрании, по словам Шумченко, будут выработаны конкретные предложения руководителям стран ТС.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика