Приложение Бетера на Андроид

Ужесточены правила пересечения белорусской границы

Опубликовано: 06/06/2013 - 10:18

На белорусской границе изменили правила прохождения таможенного досмотра. В частности, существенно расширен перечень оснований для отказа в прохождении контроля по зеленому коридору. 

По информации белорусских СМИ, с 4 июня вступили в силу новые ужесточенные правила въезда в Республику Беларусь. В частности, издание «Вечерний Брест» сообщает, что перечень лиц и автомобилей, которым разрешено пересекать границу по зеленому каналу значительно уменьшен. Согласно новому порядку, через красный канал с прохождением полного таможенного досмотра, будут въезжать в страну те транспортные средства, в салоне которых находится более четырех человек, а также имеющие в салоне или багажном отделении сумки, чемоданы, коробки и прочие емкости, в которых может содержаться некий товар. Это же правило распространяется на автомобили, в которых находятся крупногабаритные товары длительного пользования, новые или бывшие в употреблении.

Красный коридор придется проходить транспортным средствам, пересекающим границу чаще 1 раза за 8 суток, в том числе командированным, на газовом топливе и с декларациями о растаможке топлива. Если автомобиль зарегистрирован за пределами Беларуси или в имеет в салоне 8 посадочных мест, включая водительское, его также ждет красный коридор. Это же касается грузовых и грузопассажирских микроавтобусов.

В то же время глава пресс-службы ГПК Александр Тищенко заявил изданию «Ежедневник», что с 4 июня никаких новых правил въезда в Беларуси не вводилось. Однако были внесены изменения в инструкцию о порядке взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске физических лиц, транспортных средств и товаров через государственную границу. Специалист отметил, что наличие четырех человек или сумок в салоне автомобиля не являются поводом для перенаправления в красный коридор. Такая ситуация просто служит поводом для сотрудника погранкомитета обратиться к представителю таможни, осуществляющему таможенный контроль в красном коридоре, который и принимает решение о необходимости таможенного досмотра.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика