Приложение Бетера на Андроид

На 96,97% Беларуси уже доступно цифровое телевещание

Опубликовано: 05/06/2013 - 19:02

В республике продолжается переход на цифровой формат телевещания, который должен быть полностью завершен к 17 июня 2015 года. В существующий на данный момент пакет цифровых программ входит 8 телевизионных и одна радиопрограмма.

Телевизионное вещание в цифровом формате на данный момент доступно на 96,97% территории Беларуси. Как сообщил агентству БЕЛТА инженер-программист РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Игорь Гельдыев, в нынешнем году было запущено несколько новых цифровых передатчиков. В частности, 3 июня введена в эксплуатацию автоматизированная радиотелевизионная передающая станция в Куплине (Пружанский район). Цифровым передатчиком стандарта DVB-T, мощность которого составляет 2 КВт, осуществляется трансляция телепрограмм на частоте 51 ТВК. При этом расчетная зона уверенного приема достигает 42 км.

Белорусам доступен пакет из восьми телевизионных программ: «ОНТ», «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «РТР-Беларусь», «СТВ», «Мир» и «НТВ-Беларусь». В пакет также входит радиопрограмма «Первый Национальный канал Белорусского радио». Для приема указанных программ требуется цифровая телевизионная приставка или телеприемник, которые поддерживают стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264. Впоследствии в республике планируется запустить коммерческое наземное цифровое вещание.

Напомним, что в соответствии с Государственной программой по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания, переход на цифровое телевещание должен быть завершен в Беларуси к 17 июня 2015 года. В республике действует специальная справочная служба, предназначенная для информирования граждан о подробностях этого перехода. Телефон службы – 172.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика