Приложение Бетера на Андроид

Беларусь стала мировым лидером по рассылке спама

Опубликовано: 30/05/2013 - 16:49

Ни одна страна в мире не рассылает больше спам-сообщений, чем Беларусь. Причем резкое увеличение количества таких электронных писем произошло в определенный день – 13 апреля 2013 года. С тех пор ни остановить поток спама, ни объяснить его специалисты не могут.

Согласно результатам исследования компании AppRiver, опубликованным The Register, Беларусь является мировым лидером по исходящему спаму, опережая Китай, США и Россию. Как пишет it.tut.by, количество спама резко увеличилось 13 апреля нынешнего года и с тех пор не снижается. Если в январе текущего года исследователи говорили о 3,1 миллиона таких сообщений из Беларуси, то в апреле этот показатель увеличился до 12,3 миллионов спам-сообщений в день, причем их количество продолжает увеличиваться.

Специалисты отмечают, что из тысячи электронных писем из РБ только одно сообщение нельзя отнести к спаму. Другими словами, 99,9% исходящих электронных писем представляют собой спам. Аналитик по вопросам безопасности AppRiver Джонатан Френч поясняет, что большинство таких сообщений состоят из ссылки и нескольких слов, причем многие ссылки ведут на неактивные страницы. Работающие ссылки приводят на сайты, специализирующиеся на продаже лекарств. Фиксируется также значительное количество ссылок на ресурсы с вредоносными программами. 

Большинство пользователей сразу распознает спам в таких сообщениях, но объяснить такой поток спама или назвать ответственных за его распространение специалист затрудняется. По статистике 16,3% всего спама в мире исходит из Беларуси, 15,1% - из США, 7,45% - из Украины и 5,78% - из Китая.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика