Приложение Бетера на Андроид

Еще одна девушка не вышла из комы после пластической операции

Опубликовано: 07/05/2013 - 08:20

Как выяснилось, Юлия Кубарева была не единственной пациенткой, впавшей в кому после пластической операции. Осенью 2012 года в одной из минских больниц не пришла в себя после исправления прикуса Ольга Сукора, которая уже 7 месяцев находится в коме.
Трагическая история пациентки минского медцентра «Экомедсервис» Юлии Кубаревой, которая впала в кому после проведения пластической операции и через 4 недели умерла, не приходя в сознание, вызвала широкий общественный резонанс. Этой теме было посвящено ток-шоу «Открытый формат» на телеканале «ОНТ», на котором присутствовали родственники еще одной девушки, оказавшейся в аналогичной ситуации.

В октябре 2012 года минчанке Ольге Сукоре была сделана операция по исправлению прикуса, основанием для которой послужили медицинские показания. Операция проводилась в одной из столичных больниц, на кафедре челюстно-лицевой хирургии накануне свадьбы девушки. Как сообщили медики родителям и жениху Ольги через несколько дней после вмешательства, она была введена в искусственную кому из-за развившегося отека легких.

В этом состоянии девушка находится уже 7 месяцев. Врачи заявляют, что больше ничем помочь не могут и предлагают родственникам либо забрать пациентку домой, либо перевести в хоспис. По словам начальника главного управления медицинской помощи Минздрава Беларуси Ивана Рыжко, причины этой ситуации, равно как причины развития комы у Юлии Кубаревой, на данный момент неизвестны.

Что касается расследования по делу «Экомедсервиса», специалист отметил, что комиссия по проверке обстоятельств случившегося была создана в первые же дни, возможными причинами комы являются неправильные действия по выведению из наркоза либо технические погрешности в операционной палате. В то же время сотрудники 4-ф клинической больницы, куда была доставлена Юлия Кубарева, заявляют, что история болезни, поступившая из «Экомедсервиса» не содержала данных анамнеза, что не позволяло медикам правильно оценить ситуацию.

В настоящее время арестованы врач-анестезиолог медцентра, медсестра, ассистировавшая ему и генеральный директор учреждения, в ИВС находится и главный инженер. Хирурга, проводившего операцию, и его медсестру-ассистента отпустили под обязательство о явке.   

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика