Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко готов построить вторую АЭС в Беларуси

Опубликовано: 30/04/2013 - 12:40

Александр Лукашенко считает критику, звучащую в адрес новой белорусской АЭС, происками стран Запада, которые недовольны появлением конкурента в сфере энергетики. При этом он готов построить в стране вторую АЭС при наличии финансов и генерального подрядчика.

30 апреля в ходе встречи с преподавательским составом и студентами Белорусского государственного аграрного технического университета, Александр Лукашенко заявил, что в стране существует необходимость строительства второй атомной электростанции. Единственным препятствием для этого является недостаток финансовых средств. По словам президента, на данный момент для такого строительства нет генерального подрядчика и страны, которая могла бы предоставить кредит на возведение АЭС.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что все критические замечания, которые высказываются в адрес атомной электростанции, которая строится в Островце, являются «проплаченными». Он добавил, что новая белорусская АЭС, равно как и российская станция в Калининграде мешает прибалтийским государствам и странам Евросоюза, поскольку для них строительство такого объекта уже не представляется возможным, в связи с чем указанные государства вынуждены будут покупать электроэнергию у Беларуси и России. 

При этом Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на наличие излишков электроэнергии в ЕС, стоимость ее достаточно высока, и таким странам, как Германия, «некуда будет продавать эту электроэнергию». Именно с этой конкурентной борьбой связано влияние Запада на белорусскую оппозицию, которую настраивают на противостояние строительству Островецкой АЭС, считает президент.

Что касается опасности атомной энергетики, белорусский лидер считает ее преувеличенной, поскольку вокруг Беларуси уже существует несколько таких станций. "Так что будет лучше: мы будем смотреть на чужие или свою построим атомную электростанцию?" – спросил президент. 

Тем более что введение в эксплуатацию Островецкой АЭС Беларусь получит возможность сэкономить около 5 миллиардов кубометров природного газа. Более того, это позволит обеспечить внутренний рынок электроэнергией по нормальным тарифам. Александр Лукашенко заявил, что именно эта задача, а не экспорт электрической энергии, является приоритетной при строительстве белорусской АЭС.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика