Приложение Бетера на Андроид

Сын Саракшиша рассказал, за что арестовали отца

Опубликовано: 06/03/2013 - 11:51

Сын директора санатория «Беларусь» Георгия Саракашиша утверждает, что отец ни в чем не виноват, в то время как сам Георгий находится в СИЗО КГБ в Минске, и родственники о нем могут узнать что-то только через адвоката.

Свиданий, писем или контактов с ним по телефону не было с момента задержания 21 декабря прошлого года, сообщает «Радыё Свабода».

На сайте charter97.org появилась информация, что бывший заместитель управляющего делами Лукашенко Анатолий Дозоров, уволенный с должности в январе, пытался покончить жизнь самоубийством.

На сайте сообщает также, что сын арестованного директора санатория «Беларусь» Константин Саракашиш подтвердил информацию том, что бывший заместитель управляющего делами Лукашенко вскрыл вены прямо в кабинете.

Что касается его отца, то Константин утверждает, что он ни в чем не виноват:

«Ничто не сдвинет ситуацию с мертвой точки, пока Лукашенко не скажут, что все было в порядке, тут стройка шла отлично, с опережением. Иногда деньги еще не были уплачены, а уже было построено. Ведь основная цель у отца - все это завершить к лету, к Олимпиаде, чтобы все комплексы были в боевой готовности. Все к этому шло, и так бы оно и было. А тут приходит новый директор, который начинает гробить санаторий. В результате уже жалуются люди, отдыхающие».

По словам Константина, отец делал то, чего хотели, о чем просили и что приказывали делать его начальники из руководства делами Лукашенко.

«Хотели построить комплекс в Поляне - он его строил. Хотели, чтобы он управлял пансионатом «Морская звезда», - он им руководил. Хотели, чтобы он руководил санаторием «Беларусь» и «Красной поляной», - он руководил. Они хотели, чтобы он им строил, - он им строил. Все это черт знает что просто. Управление делами попросило денег на стройку, и им дали.

Но стройка в Сочи последние годы - дурдом. Получилось, что сначала они попросили мало денег. Строительные фирмы не могут в нынешних реалиях строить в Сочи за те деньги, которые были изначально востребованы. А когда пришли просить еще денег, им сказали, что их нет, ищите, где хотите.

Решили списать на отца - мол, он украл, поэтому денег и нет. А не потому, что управделами несколько раз передумывало во время строительства: возводится объект, приходят и говорят, что не понравился, например, холл - переделать. А то, что это выливается в дополнительные убытки, об этом что-то никто не думал. И отец все это делал. Он все свое время и здоровье положил на то, чтобы это все было. Дозоров же вскрыл себе вены. От чего это делают люди? От того, что испугались. И в итоге решили все повесить на отца. Сейчас санаторий этот угробят, ведь руководители, приехавшие теперь им управлять, вряд ли справятся с тем объемом. За 30 лет хорошо сделать это мог только отец, и в итоге стал мальчиком для битья».

Жена заключенного в СИЗО КГБ Лола Саракашиш говорит, что о задержании мужа 21 декабря прошлого года ей сообщили по телефону, после того как муж приехал в Минск в командировку. Вместе с ним задержали заместителя Александра Кизима и подрядчика строительной организации, однако после этого никакой информации ей не поступало.

Лола Саракашиш говорит, что Георгий всегда честно исполнял свои обязанности, был трудоголиком, в обязанности мужа входило всегда встретить, обеспечить всем необходимым президента, когда тот приезжал в Сочи. Она считает, что кто-то перевел на него стрелки.

Жена рассказала также, что до поездки мужа в Минск узнала о том, что заместитель управляющего делами президента Николая Корбута порезал себе вены, а сам Корбут после этого подал заявление на увольнение.

Напомним, гражданин России Георгий Саракашиш, который был задержан белорусскими спецслужбами, подозревается в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Аналогичная статья Уголовного кодекса грозит и его заместителю, белорусу Александру Кизиму, который также остается под стражей. Новым директором санатория «Беларусь» назначен Владимир Рыженков, руководивший департаментом гуманитарной деятельности в Управлении делами президента, был начальником медицинского управления комплекса «Минск-Арена».

 

Незадолго до этого, 7 февраля, Управляющий делами президента Виктор Шейман сообщил, что Следственный комитет расследует три уголовных дела о причастности должностных лиц Главного управления капитального строительства, Главного хозяйственного управления Управделами президента к хищению бюджетных средств. В отношении ряда должностных лиц проводит проверку Комитет госбезопасности по подозрению в коррупции. 

По неофициальной информации, бывший управляющий делами президента Беларуси Николай Корбут помещен под домашний арест. Поводом для этого стал доклад его преемника Виктора Шеймана о том, что в Сочи на белорусских объектах разворовывают государственные деньги, а сроки сдачи объектов срываются. При этом заместитель Корбута, как сообщается, попытался покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены прямо в рабочем кабинете. Однако его спасли и поместили в больницу. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика