Приложение Бетера на Андроид

Правозащитники: МВД вновь разжигает межнациональную рознь

Опубликовано: 22/01/2013 - 09:33
Газета МВД Беларуси "На страже" не смотря на заявления руководства министерства продолжает указывать в своих статьях национальность преступников и тем самым нарушает закон и разжигает межнациональную рознь.

В связи с этим гомельские правозащитники Мария Климович и Алесь Евсеенко просят министра внутренних дел Игоря Шуневича довести до сведения авторов статей газеты МВД "На страже" о недопустимости указания национальности преступников, передает БелаПАН.

 

Они отмечают, что начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич летом 2012 года заявил, что среди сотрудников органов внутренних дел постоянно ведется разъяснительная работа "в целях недопустимости конкретизации в публичных выступлениях расовых, этнических и религиозных признаков преступников и правонарушителей". 
 
Между тем правозащитники на страницах "На страже" за шесть месяцев, прошедших после ответа из МВД, нашли статьи, которые оскорбляют национальное достоинство цыган ("Цыганка. Позолотила ручку", "Цыганки. Заглянули в гости" и другие).

 

"Пример того, что обещание должностного лица не указывать национальность преступников не выполняется. Мы просим министра напомнить подчиненным, что у нас нет наций второго сорта и что разжигание межнациональной вражды карается законом", — сообщила Мария Климович.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика