Приложение Бетера на Андроид

Lawtrend: в Беларуси нарушается принцип презумпции невиновности

Опубликовано: 17/12/2012 - 13:08

Центр правовой трансформации Lawtrend потребовал от Верховного и Конституционного судов дать оценку правоприменительной практике, которая сложилась во время судов над задержанными за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. 

Об этом 17 декабря в Минске заявила руководитель организации Елена Тонкачева, отметив, что в результате проведения центром Lawtrend мониторинга мониторинга всех административных процессов, состоявшихся в период с 9 декабря 2011 года по 30 ноября 2012 года, выявлено, что они были недостаточно открыты для публики.

В ходе процессов недостаточно внимания было уделено соблюдению процессуального законодательства, к исследованию доказательств применялся избирательный подход, в результате чего вынесение решений по административным делам было необъективным.

По данным экспертов, на судах нарушался принцип состязательности сторон и принцип презумпции невиновности, в результате чего лицо, привлекаемое к ответственности, должно было доказывать свою невиновность в суде, что по законодательству недопустимо. 

Как считает Е.Тонкачева, вышеуказанные проблемы можно решить с помощью разъяснений правоприменительной практики судьям. 

"Сегодня этот мониторинг будет направлен в Верховный суд и Конституционный суд, — заявила Тонкачева. — От Верховного суда мы требуем должной реакции на наши предложения. Именно в компетенции Верховного суда находится проведение обобщения судебной практики по отдельным категориям дел. Мы требуем от председателя Верховного суда дать оценку этой практике, которая, может быть, выльется в некоторые рекомендации по применению законодательства о массовых мероприятиях", — сказала Тонкачева. 
 
От Конституционного суда правозащитники требуют оценки правоприменительной практики по административным делам, связанным со свободой собраний, на предмет конституционности этой практики.

 

"Также мы требуем оценки самого закона о массовых мероприятиях, который был принят в 2011 году в спешном и непубличном порядке, и соотнесение этого закона с его анализом Венецианской комиссии. Также мы просим дать оценку правоприменительной практике по этому закону в ежегодном послании Конституционного суда по состоянию конституционной законности в 2012 году", — добавила она. 
 
Эксперт отметила, что надеется на реакцию со стороны этих органов на замечания, предложения и рекомендации Lawtrend. "В любом случае мы намерены держать в фокусе общественного внимания эту проблему", — заявила она. 
 
Справка
 
Центр правовой трансформации. Фонд Развития Правовых Технологий - группа профессионалов, которые, совместно действуя правовыми, исследовательскими и просветительскими методами, добиваются свободной реализации и эффективной защиты прав и свобод человека.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика