Приложение Бетера на Андроид

Память Алексия II увековечат

Опубликовано: 10/12/2008 - 09:18

В память о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II в родном городе патриарха Таллине его именем назовут одну из городских площадей. Таким образом эстонцы хотят увековечить память Алексия II, который начинал свою карьеру на духовной кафедре в этом городе. Тем временем в Москве одну из станций метрополитена могут переименовать в честь 15-го российского патриарха. Правда, городские власти еще не определились, будет это «Кропоткинская», «Бауманская» или «Тульская». Городская управа Таллина решила поддержать предложение мэра Эдгара Сависаара назвать площадь перед православным храмом в Ласнамяэ (район Таллина. – Прим. ред.) в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, передает агентство "Интерфакс". Площадь будет расположена перед православным храмом, возведение которого патриарх благословил во время своего последнего визита в Таллин осенью 2003 года. Тогда он установил закладной камень в фундамент храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
 

«Патриарх Алексий II был выдающейся личностью и нашим соотечественником, – цитирует агентство городского главу. – Я высоко ценю его деятельность, он был честным и справедливым религиозным лидером и носителем высоких моральных ценностей. Я не знаю ни одного другого эстоноземельца, занимавшего настолько высокий пост».

 

Тем временем в Москве появившееся в некоторых СМИ предложение общественной организации «Возвращение» переименовать в честь Алексия II станцию метро «Кропоткинская», расположенную рядом с храмом Христа Спасителя, где во вторник отпевали 15-го российского патриарха, в «Патриаршую» вызвало споры.

 

Например, глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сомневается в целесообразности переименования станции столичного метрополитена «Кропоткинская» в «Патриаршую».

 

«Этим людям надо хотя бы посоветоваться с представителями Русской православной церкви, узнать, что они думают по этому поводу», – сказал Михаил Москвин-Тарханов.

По его словам, еще в 1990-х годах Комиссия по воссозданию храма Христа Спасителя рассматривала вопрос переименования «Кропоткинской», но не нашла приемлемого названия.

 

По мнению Москвина-Тарханова, для увековечения памяти патриарха Алексия II возможно рассмотреть вопрос о переименовании станции метро «Бауманская» (рядом находится Елоховский кафедральный собор, где был во вторник похоронен предстоятель РПЦ) или «Тульская», в районе которой находится Свято-Данилов монастырь, где расположена резиденция патриарха.

 

«Это на скорую руку решать нельзя, надо подумать. С другой стороны, почему «Патриаршая»? В честь какого патриарха?» – говорит Михаил Москвин-Тарханов.

 

По мнению депутата, Алексий II должен быть канонизирован. «Это мое личное мнение, но Алексий II может быть канонизирован наравне с митрополитом Алексием, жившим при Дмитрии Донском, Сергием Радонежским. Моего мнения на этот счет никто не спросит, но я думаю, что надо строить храм Алексия, а не переименовывать станции», – заключил депутат.

 

Синодальная комиссия по канонизации Русской православной церкви придерживается мнения, что Алексий II может быть причислен к лику святых, но не раньше, чем через 50 лет. Прецедентов, когда человека канонизировали раньше, «почти нет».

«Синодальная комиссия по канонизации придерживается той точки зрения, что рассматривать материал о возможности канонизации того или иного христианина можно, как правило, не раньше, чем через 50 лет после его кончины, – заявил член синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов. – Основные критерии для прославления в лике святых – это церковное почитание в народе на протяжении длительного времени, когда об умершем много молятся, совершают панихиды по нему, а также в том случае, если речь не идет о мученике, то есть о христианине, погибшем за веру; чудотворения по молитвам к нему (исцеления, действенная духовная помощь)».

Источник: Взгляд. Деловая газета

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика