Приложение Бетера на Андроид

Одобрен законопроект об амнистии

Опубликовано: 29/06/2012 - 09:40
Белорусские сенаторы сегодня на заключительном заседании восьмой сессии Совета Республики одобрили законопроект об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступление. В их число входят женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, ВИЧ-инфицированные и страдающие онкологическими заболеваниями и другие категории граждан.

 

В пятницу на заключительном заседании восьмой сессии Совета Республики одобрен законопроект об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступление, передает корреспондент БЕЛТА. 
 
Как отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Лилия Мороз, выступая в парламенте по поводу этого законопроекта, документ в первую очередь определяет категории осужденных, которые освобождаются от наказания и иных мер уголовной ответственности и с которых снимается судимость.

 

 

Под действие амнистии подпадают несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, мужчины старше шестидесяти лет и женщины старше пятидесяти пяти лет, инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные и страдающие онкологическими заболеваниями. 
 
Амнистия также распространяется на ветеранов боевых действий на территории других государств, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и лиц, потерпевших от этих аварий, лиц, получивших ранения, увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных Силах СССР, Комитете государственной безопасности СССР, Вооруженных Силах Беларуси, других войсках и воинских формированиях. Освобождаются от наказания лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, а также лица, осужденные за преступления, относящиеся к категории менее тяжких.
 
Ряд лиц освобождается от наказания частично сроком на один год, а если на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее года — от не отбытой части наказания. 
 
Сенаторы также одобрили поправки в некоторые кодексы по вопросам подсудности дел военным судам и законопроект о Следственном комитете. Данный документ направлен на комплексное урегулирование правоотношений, возникающих в сфере деятельности комитета с учетом специфики несения службы его сотрудниками. Он определяет правовые и организационные основы функционирования Следственного комитета, его основные задачи и полномочия, а также полномочия, обязанности, гарантии правовой и социальной защиты его сотрудников и гражданского персонала.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика