Приложение Бетера на Андроид

Белорусские полярники вернулись в Минск

Опубликовано: 01/06/2012 - 09:04

Из Антарктиды в Минск вернулись белорусские полярники Алексей Гайдашов и Виктор Демин, работавшие на ледовом континенте 4 месяца, 3 из которых – в автономном режиме на антарктической станции "Гора "Вечерняя". Все запланированные научные задания ими выполнены.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. 

За это время был проведен целый комплекс научных исследований - биологических и микробиологических, экологических, озонометрических, метеорологических.

 

"Все запланированные научные задания нами выполнены", - рассказал Алексей Гайдашов. В Минск из ледового континента специалисты привезли фото- и видеоматериалы, различные биологические образцы и пробы, в том числе снега и воды, антарктических мхов и лишайников. "Выполнены подводные погружения, отобраны образцы со дня моря Космонавтов, различные пробы воды на озерах для ее детального изучения", - добавил руководитель белорусской антарктической экспедиции. 
 
Особое внимание ученые уделили исследованию микробиологического разнообразия Антарктиды. "Отобраны антарктические бактерии, которые способны абсорбировать нефть в местах ее разлива. Мы планируем тщательно исследовать эти процессы и возможности применения таких бактерий в экологических целях в будущем", - отметил собеседник. Испытано и новое белорусское оборудование, разработанное специально для применения в условиях низких температур. Среди них - радар для изучения ледового покрова в Антарктиде.
 
Часть работ белорусские полярники выполнили в сотрудничестве с российскими коллегами. "С российскими экспертами у нас давно налажено тесное взаимодействие, и в прошедшем сезоне мы также работали совместно", - добавил Алексей Гайдашов. 
 
В ближайшее время белорусские ученые приступят к исследованию и анализу привезенных с Антарктиды образцов и проб. Эта работа позволит Беларуси внести свой вклад в мировое изучение ледового континента. Антарктида остается самым экологически чистым и нетронутым материком на планете, поэтому исследование ее экосистем представляет интерес для всей мировой научной общественности.
 
В ближайшие годы Беларусь намерена продолжать на постоянной основе в южной полярной области Земли научную и логистическую деятельность путем ежегодной отправки научных экспедиций. Ее результаты призваны обеспечивать научные, экономические и геополитические интересы государства в высокоширотных районах Земли. Для этого выполняется госпрограмма "Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2011-2015 годы".

 

 

Она предусматривает организацию научных исследований и мониторинг состояния природной среды полярных районов Земли, направленных на получение Беларусью статуса равноправного участника мирового процесса по исследованию и использованию полярных районов, выполнение международных обязательств в рамках Договора об Антарктике и получение статуса консультативной стороны.
 
Антарктика - южная полярная область земного шара, в которую входит Антарктида и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Общая площадь Антарктики составляет 52 млн.кв.км. 

 

В Восточной Антарктиде находится полюс холода Земли, где в 1983 году был зарегистрирован температурный рекорд - минус 89,2 градуса. Средняя температура зимних месяцев в центре материка составляет минус 65 градусов, летних - 40 градусов ниже нуля. Континент остается нейтральной зоной, предназначенной для научных исследований в мирных целях.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика