Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси будет электронная система платы за дороги

Опубликовано: 01/03/2012 - 12:00

Беларусь и Австрия подписали инвестиционный договор о создании национальной электронной системы взимания оплаты сбора за проезд по дорогам. Договор предполагает покрытие сети дорог протяженностью 2.743 км. 

Республика Беларусь и компания Kapsch TrafficCom AG (Австрия) подписали 29 февраля в Минске инвестиционный договор, предусматривающий создание национальной электронной системы взимания оплаты сбора за проезд по дорогам.
 
Свои подписи под документом поставили: с белорусской стороны министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, с австрийской — исполнительный директор компании Kapsch TrafficCom AG Эрвин Топлак. 
 
Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Минтранса, инвестдоговор предполагает покрытие сети дорог протяженностью 2.743 км. Общая стоимость контракта на внедрение системы составит 267 млн. евро, из которых 158 млн. евро будут освоены в течение двух лет при реализации двух первых фаз. 
 
Эксплуатация первой фазы системы начнется в 2013 году. Каждая фаза будет профинансирована и поставлена компанией Kapsch TrafficCom, расходы по созданию будут возмещены в течение трех лет с момента начала эксплуатации. 
 
Предусмотрено взимание платы с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны и легковых автомобилей (кроме легковых автомобилей стран Таможенного союза). Система не требует введения ограничений по скорости, количеству полос движения и перестроений между ними, а также не создает иных помех движению транспортных средств. 
 
Электронная система предполагает установку компактных бортовых устройств на всех транспортных средствах, с которых взимается плата. Они распространяются через сеть пунктов обслуживания, расположенных на платных дорогах и поблизости от них, а также вблизи пограничных переходов. Распространение бортовых устройств осуществляется бесплатно с внесением пользователем залоговой стоимости, исключающей небрежное обращение. 
 
Бортовые устройства устанавливаются пользователями самостоятельно, прикреплением к ветровому стеклу транспортного средства, где работают от встроенной батареи в течение всего расчетного срока службы. 
 
При выдаче пользователю в нем записываются сведения о транспортном средстве, необходимые для расчета платы (владелец, номерной знак, масса, эмиссионный класс двигателя, количество осей и т.д.), и взимается аванс платы за проезд. На тех же пунктах обслуживания пользователи осуществляют последующее внесение платы по мере исчерпания внесенного аванса. 
 
Как отметил Щербо, в Беларуси назрела необходимость введения подобной системы. Это связано с ежегодно возрастающими транспортными потоками, следующими через страну. Пока в Беларуси одна автодорога является платной — М1/Е30. "Однако мы говорим о том, чтобы сделать платными в будущем все реконструированные дороги, доведенные до первой категории", — сказал министр. 
 
Кроме того, он отметил, что система австрийской компании позволит устранить барьеры, которые иногда возникали из-за большого транспортного потока на пунктах взимания дорожных сборов на М1/Е30.
 
В свою очередь Эрвин Топлак добавил, что данная система успешно работает в Европе, Австралии, США, Латинской Америке, Северной Африке. "Поскольку транзитный поток через Беларусь увеличился, мы уверены в возврате инвестиций", — сказал он. 
 
Исполнительный директор компании также подчеркнул, что никаких пробок и очередей на дорогах не будет: выдача устройств начнется за три месяца до ввода в строй системы оплаты.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика