Приложение Бетера на Андроид

Белорусские олигархи и их "короны"

Опубликовано: 28/10/2011 - 09:14

Кризис больно ударил по кошелькам большинства белорусов, однако местным олигархам он оказался нипочем. Они продолжают наращивать свои капиталы, открывать новые магазины и развлекательные заведения, ускоренно приватизировать государственные заводы.

"Завтра твоей страны" проанализировал, как росли активы крупнейших белорусских бизнесменов в текущем году.

Владимир Пефтиев

У самого главного белорусского олигарха, главы военно-инновационного холдинга "Белтех Холдинг" Владимира Пефтиева в этом году появилось много проблем. Сначала американцы, заподозрив его компанию по импорту-экспорту вооружений "Белтехэкспорт" в участии в иранской ядерной программе, ввели санкции. 

А в июне нынешнего года за активную поддержку властей, подавляющих свободу и демократию в Беларуси Совет Евросоюза принял решение о введении санкций против олигарха и трех его компаний: "Белтехэкспорт", "Спорт-пари", "БТ Телекоммуникации".

В соответствии с санкциями Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах Евросоюза должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес в странах ЕС. Сейчас Пефтиев с помощью литовских адвокатов пытается оспорить это решение Совета Евросоюза.

Но, судя по настроению Брюсселя, сделать это будет сложно. Зато в Беларуси бизнес Пефтиева процветает. В текущем году он занялся развитием Оршанского авиаремонтного завода и прилегающей территории. Также успешно реализуется проект модернизации аэропорта "Минск", в котором олигарх имеет свои интересы.

Юрий Чиж

Владелец многопрофильного холдинга ООО "Трайпл" является «вторым человеком» в белорусском бизнес-сообществе. Развивается в кризисное время Юрий Чиж не так глобально, как Владимир Пефтиев, но разносторонне.

В числе активов олигарха - автогрузоперевозки и транспортно-экспедиционные услуги, строительство, проектная и дизайнерская мастерская, поставка и переработка нефти, экспорт нефтепродуктов и ряд других направлений производственно коммерческой деятельности, представительства и дилерская сеть в Беларуси, России и Украине.

Сейчас он занимается строительством в Минске, под Логойском, в Беловежской пуще и в Мирском замке, скупает землю для выращивания скота. Недавно закрепился в автобизнес – стал дилером Audi . 

Ему не нужны уже и российские партнеры. Выкупив 51% акций у российской компании “Седьмой континент”, он стал единоличным владельцем сети гипермаркетов ProStore . Чиж называется одним из претендентов на покупку банка "Москва—Минск", входящего в топ-10 банков, работающих в Беларуси.

Александр Шакутин

Глава ОАО "Амкодор" - одного из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной техники. По указу президента он получил возможность приобрести в собственность три завода: Минский приборостроительный, логойский «Эпос» и дзержинский "Агромаш". 

Сделка очень выгодная для бизнесмена. Минский приборостроительный был оценен в 315 млн рублей, "Агромаш" - порядка 120 млн рублей. Правда, за "Эпос" придется раскошелиться на 13,5 млрд рублей.

Павел Топузидис

Председатель правления ООО "Табак-Инвест"  также имеет активы в сети торговых центров "Корона".

Табачный магнат открыл на днях в Витебске четвертый гипермаркет "Корона". Под эту торговую сеть у него зарезервировано еще несколько участков по всей стране. В Минске Павел Топузидис строит огромный торгово-развлекательный комплекс, а недалеко от столицы недавно открыл элитный Robinson Club.

Александр Мошенский

Генеральный директор ООО "Санта Импекс Брест" (дистрибуция, дилерская сеть в Беларуси, России, Украине и Молдове, сеть розничных магазинов "Санта" в Беларуси, ресторанный бизнес и транспортные услуги); учредитель ООО СП "Санта Бремор" - производство рыбопродуктов (50% белорусского и 25% российского рынков рыбных пресервов), мороженого (бренд "ЮККИ" - лидер белорусского рынка), безалкогольных напитков).

С 2006 года он владеет 75% акций ОАО "Савушкин продукт", одного из крупнейших производителей молочных продуктов в Беларуси, в состав которого входят также Каменецкий сырзавод и сельхозпредприятие.

Во время президентских выборов 2010 года Мошенский был доверенным лицом кандидата в президенты Лукашенко. Не удивительно, что сейчас его дела идут весьма успешно. Бизнес Мошенского активно развивается в нескольких направлениях. Главное из них - создание крупнейшей молочной компании в стране. 

В случае реализации этого проекта к “Савушкину продукту” будут присоединены два молочных комбината в Минске, Березовский сыродельный комбинат и ряд других предприятий.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика