Приложение Бетера на Андроид

Интернет-магазины снижают цены

Опубликовано: 16/09/2011 - 12:04
В интернет-магазинах падают цены на бытовую технику. Если тенденция по снижению курса доллара по итогам торгов на допсессии продолжится, они будут вынуждены понижать цены на продукцию в белорусских рублях, иначе из-за завышенной стоимости их товары просто перестанут покупать, считают эксперты.
Многие интернет-магазины готовы продавать бытовую технику как за доллары, так и за белорусские рубли, ориентируясь на рыночный курс, установленный на дополнительной торговой сессии валютно-фондовой биржи, передает корреспондент БЕЛТА
 
В некоторых интернет-магазинах цены в белорусских рублях на телевизоры, микроволновые печи, холодильники и другие виды бытовой техники уже незначительно упали. 
 
Представители таких торговых объектов готовы пойти навстречу своим клиентам и не исключают, что если курс доллара на допсессии валютно-фондовой биржи будет и далее снижаться, то цены на технику в белорусских рублях будут также постепенно уменьшаться. 
 
Вместе с тем отдельные интернет-магазины продолжают продавать свою продукцию по завышенному курсу доллара, ссылаясь на то, что снижать цены для них просто невыгодно, ведь техника покупалась по одному курсу доллара, а продавать ее по другому, заниженному, значит, действовать себе в ущерб. 
 
К примеру, телевизор Samsung UE40D6500VS, стоимость которого оценивается в $1 тыс., одни интернет-магазины продают в белорусских рублях по курсу Br8,6-8,7 тыс. за $1, другие по курсу Br9,5-10 тыс. за $1 и более. 
 
В итоге разница цен на один и тот же товар достигает Br1,4 млн. и более. В то же время стоимость мобильных телефонов в белорусских рублях в интернет-магазинах выставляется в основном по схожему курсу - Br8,5-8,7 тыс. за $1. 
 
Большого разрыва в ценах в этом сегменте практически не наблюдается. При этом многие продавцы этих товаров достаточно оперативно меняют ценники. К примеру, мобильный телефон Nokia N8, средняя стоимость которого составляет около $500, отдельные интернет-магазины вчера продавали по Br4,3 млн., а сегодня предлагают уже по Br4,25 млн. 
 
Такая же ситуация и с ноутбуками. Интернет-магазины в основном придерживаются примерно одинакового курса при их продаже, разница в стоимости одного и того же товара не превышает Br200-300 тыс. 
 
По мнению заведующего отделом макроэкономического регулирования и развития бизнеса Института экономики Национальной академии наук Беларуси Александра Лученка, спекуляции на курсе доллара в интернет-магазинах должны исчезнуть с выходом на единый равновесный курс белорусского рубля. 
 
На это потребуется некоторое время. "Пока многие предприниматели по итогам первых торгов на допсессии Белорусской валютно-фондовой биржи не спешат принимать решение о снижении курса при продаже своих товаров, они хотят быть уверены, что в перспективе смогут покупать валюту дешевле, - сказал ученый. - Нужно время, чтобы и население, и предприниматели полностью поверили, что валюта будет, что курс будет стабилизирован". 
 
Эксперт отметил, что это во многом психологический аспект. Пока многие заняли выжидательную позицию и следят за изменениями на валютном рынке. Однако если тенденция по снижению курса доллара по итогам торгов на допсессии продолжится, интернет-магазины будут вынуждены менять цены на продукцию в белорусских рублях в сторону уменьшения, иначе из-за завышенной стоимости их товары просто перестанут покупать.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика