Приложение Бетера на Андроид

Зарплата снизилась, и ее еще задерживают

Опубликовано: 06/07/2011 - 09:52

В Беларуси увеличилась производительность труда и уменьшилась зарплата. Мало того, последняя все чаще задерживается, а наниматели не соблюдают нормы продолжительности рабочего времени.

 

 

Неисполнение нанимателями положений коллективных договоров по соблюдению норм продолжительности рабочего времени, а также периодичности и сроков выплаты заработной платы, стали основными причинами трудовых споров, рассматриваемых трудовым арбитражем в первом полугодии 2011 года, рассказали в пресс-службе Минюста.

Причинами трудовых споров также стали вопросы, касающиеся предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда, повышения тарифной ставки 1 разряда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, перечисления удержанных из заработной платы работников профсоюзных взносов на счета профсоюзных организаций.

Среди основных направлений деятельности Республиканского трудового арбитража на второе полугодие 2011 года определены: оказание консультативной и методической помощи сторонам социального партнерства, разработка и внесение в установленном порядке предложений по устранению причин и условий возникновения споров, анализ коллективных договоров на предмет соответствия их нормам трудового законодательства, проинформировали в пресс-службе.

Начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в мае текущего года составила Br1,648 млн. или согласно курсу Нацбанка на 30 мая 331 доллар.

Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете. В апреле средняя зарплата согласно тогдашнему курсу составляла $518. Если сравнить зарплаты в Беларуси в мае и апреле в долларах, то выходит, что за месяц зарплата снизилась на 36%. А в рублях выросла более чем на 5%.

Тем временем, министр экономики Беларуси Николай Снопков в интервью Radio France International 5 июля заявил, что за полгода реальная зарплата выросла на16%, тогда как производительность труда – только на 11%.

Интервью продолжалось около получаса и касалось экономической ситуации в Беларуси, мер, принимаемых Правительством, а также условий сотрудничества нашей страны с Международным валютным фондом, сообщает Экопресс.

Также Снопоков коснулся вопроса выплат заработной платы. По его словам, в скором времени белорусы будут получать только «заработанную заработную плату».

Говоря о факторах экономического роста, министр экономики отметил, что большое значение имеет степень адаптации предприятий к работе в условиях ограничений на валютном рынке и девальвации белорусского рубля, а также способность экспортеров максимально использовать преимущества изменения курса национальной валюты.

«При этом мы понимаем, что это преимущество будет весьма ограничено по времени. Мы должны будем выравнивать цены на внутреннем рынке по сравнению с нашими партнерами по Таможенному союзу. Что в среднесрочной перспективе до конца года снивелирует эффект девальвации», - считает министр экономики.

Второй важный фактор - оптимизация действующих госпрограмм в рамках сокращения бюджетного и кредитного финансирования.

Характеризуя сложившуюся ситуацию, Николай Снопков отметил как положительные тренды - рост ВВП и замедление роста отрицательного сальдо, так и чувствительные для граждан тенденции - снижение роста реальных располагаемых денежных доходов и роста реальной зарплаты.

«Вместе с тем мы не добились на данный момент главного показателя – превышения темпов роста производительности труда над реальной заработной платой», - признал министр.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика