Приложение Бетера на Андроид

В Минске закончился бензин

Опубликовано: 08/06/2011 - 08:35

В Минске 7 июня состоялась акция протеста против очередного повышения цен на топливо "Стоп-Бензин". На центральные улицы в нескольких участках города выехали сотни автомобилистов, которые блокировали движение. По словам организаторов, в акции участвовало не менее тысячи человек. 

Акция "Стоп-Бензин" стартовала около 19.30. На отрезке проспекта Независимости от площади Независимости до площади Победы автомобилисты резко замедлили движение и продолжили езду с включенными аварийными сигналами.

На протяжении почти двух часов движение в самом центе столицы — от площади Якуба Коласа до площади Независимости — было сильно замедлено, а на некоторых участках и вовсе заблокировано.

Как сообщает TUT.BY, сотрудники ГАИ вели себя лояльно по отношению к участникам акции. К машинам, прекратившим движение посреди проспекта, пробивались эвакуаторы, чтобы оттянуть авто с проезжей части. Правда, из-за перезагруженности движения это получалось редко.

Прохожие, наблюдающие за происходящим с тротуаров, останавливались, аплодировали участникам акции, снимали происходящее на камеры и телефоны. Под колеса машин бросали мелкие купюры. Таким образом, по словам людей, они демонстрировали обесценившийся белорусский рубль.

Через полтора часа после начала акции "Стоп-Бензин" пробка в направлении площади Независимости стала сокращаться. Около 21.30 движение было полностью восстановлено.

Стоит отметить, что акция была подготовлена в очень короткое время благодаря информации, размещенной в соцсетях.

Незадолго до акции незарегистрированная организация "За Авто" распространила план действий для всех недовольных повышением бензина.

"В день повышения стоимости топлива участники акции с 19-00 рассредоточено стихийно собираются малыми группами на прилегающих улицах в во дворах вдоль главной артерии столицы, на участках от Института Культуры, до Главпочтамта – это для тех, кто будет ехать в сторону пл. Я.Коласа, и от Национальной Библиотеки, до ул. Толбухина – для тех, кто будет ехать в сторону пл. Октябрьской", - говорится в заявлении организации, размещенном на сайте "За Авто".

"Примерно в 19-20 все дружно выезжают на проспект, что бы в 19-30 колонны могли встретиться, привязывают белые ленточки к антеннам своих автомобилей, приклеивают наклейки, включают аварийку и двигаются с пониженной скоростью, постепенно собираясь в общую колонну. Включенная аварийка будет служить сигналом для объединения. Наклейки рекомендуем клеить на кузов автомобиля (т.е. на металлические части) или на подголовники задних сидений так, чтобы они были хорошо заметны снаружи – для того, чтобы Вас не обвинили в том, что на стеклах установлены предметы и нанесены покрытия, ограничивающие обзорность", - говорится в инструкции для водителей-участников акции протеста.

"Тем самым мы парализуем главную магистраль, прилегающие улицы и донесем свое недовольство сложившейся ситуацией — ростом стоимости топлива и снижением нашего уровня жизни", — пишут авторы обращения.

Организаторы убедительно просили всех участников не занимать крайнюю правую полосу для обеспечения беспрепятственного проезда общественного транспорта.

"При контактах или претензиях со стороны правоохранительных органов сохраняйте самообладание, не поддавайтесь на провокации, не вступайте в нервные перепалки. Будьте достойными гражданами своей страны, отстаивайте свои права", — отмечалось в сообщении.

При появлении встречных машин участники акции намеревались хаотично останавливаться в разных полосах движения, открывать капот, багажник, доставать пустые канистры и проводить 15-минутный "ремонт" своего автомобиля, у которого якобы закончился бензин или который перестал ехать.

Таким образом, навстречу друг другу двигались две колонны, которые в 19.30 на участке от площади Якуба Коласа до цирка должны были встретиться. Далее автомобилистам предлагалось привязать белые ленточки к антеннам машин, приклеить специальные наклейки и постепенно собраться в общую колонну.

Около пятидесяти машин с включенной аварийной сигнализацией блокировали движение около цирка. На проспекте получилось столпотворение. Машины сигналили.

Сотни машин блокировали движение по проспекту в обе стороны на площади Победы.

Десятки машин с символикой акции, на тротуарах собрались толпы людей. Они приветствовали водителей аплодисментами.

В 21:20 организатор акции Артем Шарков заявил в эфире "Еврорадио", что в акции приняли участия не менее тысячи автомобилистов. По словам Артема Шаркова, милиционеры не знали, что делать во время акции, так как автолюбители все делали по правилам: включали "аварийку", ставили знаки аварийной остановки.

 

Артем Шарков пообещал, что акция "Стоп-Бензин" становится бессрочной и координаторы планируют не только устраивать массовые акции, но и писать чиновникам и "на их языке", путем написания официальных обращений, требовать прекращения роста стоимости бензина.

Как сообщала БДГ, с 7 июня концерн "Белнефтехим" повысил цены на автомобильное топливо в среднем на 31 процент. Это было уже четвертое повышение стоимости моторного топлива в 2011 году.

 

Всего за четыре месяца стоимость бензина в Беларуси выросла на 77-97%. Еще в марте (до первого повышения 3 числа) стоимость дизельного топлива составляла 2580 рублей, бензина А-80 – 2250 рублей, бензина А-92 – 2870 рублей, бензина марки А-95 - 3240 рублей. Теперь цены такие: дизель - 5100 рублей за литр ($1,024), бензина А-92 – 5100 рублей за литр ($1,024), А-95 – 5800 рублей за литр, А-80 – 4950 рублей за литр. Вскоре, конечно, следует ожидать повышения тарифов на общественный транспорт, который в Беларуси, к сожалению, ездит не на воздухе.

 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика