Приложение Бетера на Андроид

Курильщикам придется ох как трудно

Опубликовано: 07/06/2011 - 13:37

С 8 июня сигареты в Беларуси подорожают в среднем на 50%, и этот рост оказался меньшим, чем ожидали эксперты. Повышение не касается ряда сигарет ГТФ "Неман" низкой ценовой категории (Гродно, Космос, Орбита).

Минэкономики Беларуси постановлением от 6 июня 2011 года №86 с 8 июня значительно повышает розничные цены на сигареты, как отечественного, так и импортного производства. Повышение цен коснулось 62 из 96 позиций прейскуранта Минэкономики.

При этом на большинство марок повышение цен составило от 30 до 60%. В то же время на ряд сигарет ГТФ "Неман" низкой ценовой категории (Гродно, Космос, Орбита) цены не изменились, пишет AFN.

В частности сигареты "Winston" подорожают до Br3470 с Br2490, "Camel" до Br4550 с Br3200, "Mild Seven" до Br5430 с Br3550, "Dunhill" до Br8000 с Br5000, сигареты "Kent" до Br4390 с 4000.

Как говорится в документе, данное решение Минэкономики согласовало с Минторгом. В этих госорганах сказали, что подготовят свои комментарии в течение дня.

По имеющейся информации, в конце прошлой недели участники табачного рынка проводили активные консультации в Минторге на сей счет. Более того, предоставили свои предложения по уровню цен.

"Однако в опубликованном сегодня постановлении мы увидели, что наши пожелания не удовлетворены. Цены поднялись меньше, чем мы просили", - говорит один из профильных экспертов.

По имеющейся информации, консенсуса удалось достичь лишь на отечественную продукцию Гродненской табачной фабрики "Неман". А вот цены на сигареты иностранных брендов компаний ВAT, JTI и Imperial Tobacco подняли на величину меньшую, чем была девальвация белорусского рубля, сообщает TUT.by.

Стоит отметить, что в последнее время в розничной торговле наблюдается ажиотажный спрос на сигареты. В частности, на минувших выходных во многих столичных магазинах боксы над кассами пустовали.

Власти упрекают табачников, что они не отгружают свою продукцию, дожидаясь повышения цен. Вместе с тем табачники утверждают, что исправно отгружают сигареты в магазины, но признают, что не отпускают продукцию на оптовые базы, которые в основном принадлежат государству.

"Они просто зажимают их у себя и не отдают в розницу, дожидаясь повышения цен", - аргументирует свою позицию участники рынка. Операторы также предполагают, что "сигареты вымываются из розничной торговли и перепродаются в Россию и страны Восточной Европы с маржой 220-250%".

"Властям, чтобы сбить ажиотаж, следовало бы уже давно повысить цены и ставки акцизов, а не заниматься поиском виновных", - говорят в розничной сети, в которой сегодня увидели новое постановление Минэкономики.

Кстати, эксперты прогнозируют грядущее повышение ставок акцизов на сигареты в несколько раз. Тем более что соответствующее решение содержится в плане действий правительства по выходу из финансового кризиса. В частности, ставки акцизов на табачные изделия предлагается поэтапно сблизить с уровнем ставок, действующих в России.

Стоит отметить, что специмпортер сигарет госпредприятие "Беларусьторг" Управления делами президента также сегодня объявило о повышении цен на продукцию из России и Армении на 50 и более процентов.

Интересно, что 3 июня в пресс-службе правительства Телеграфу сообщили, что не знают ни о постановлении о повышении цен на табачную продукцию, ни о самом подорожании сигарет.

"Таких планов нет", - отметили в Совмине. В министерстве торговли также заявили, что "данный разговор является беспредметным". В минэкономики дозвониться не удалось, на сайтах указанных ведомств не содержится никакой информации о документе.

Однако производители и импортеры табачных изделий ожидали повышения цен, поскольку министерство экономики уже приняло постановление №74 от 25 мая, согласно которому с 28 мая розничные цены на водку повышаются на 10%.

В итоге - "тайна Мадридского двора" закончилась повышением цен на импортные сигареты - и еще каким...

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика