Приложение Бетера на Андроид

Враги народа. Кто они? Мнения

Опубликовано: 12/04/2011 - 11:04

Кому был нужен теракт в минском метро? Остановится ли на этом "подпольный враг народа"? Как жить и как вести себя минчанам в такое тревожное время? Ниже приводятся мнения экспертов.

Политолог Андрей Суздальцев говорит, что взрыв мог быть организован недовольными положением в стране военными. В конце прошлого года, например, был арестован командующий ВВС и ПВО страны Игорь Азаренок.

"Где он сейчас, неизвестно. Как, впрочем, неизвестна судьба и отправленного в отставку сразу после выборов премьер-министра страны Сергея Сидорского, которого многие называли преемником Лукашенко", - пишет "Новая Европа".

Еще одна версия Суздальцева - передел собственности в спецслужбах. То, что КГБ Беларуси ненавидит МВД, а Генпрокупратура - оба эти ведомства, - известно здесь давно, и каждому.

Ответственность за расследование дела Лукашенко возложил на председателя КГБ. Тот несет персональную ответственность за поиск виновных.

Третья версия - "слабая", уверен политолог. Она состоит в том, что в Беларуси может действовать кавказское подполье, которое мстит Беларуси за начало дружбы с Россией. Действительно, такая точка зрения популярна и в самой РФ.

Логика тут проста: Союзное государство всегда было фиктивным образованием, главная цель которого - выдаивание кредитов у России. А вот Таможенный союз - свежий пример реальной интеграции.

В пользу этой версии говорит также тот факт, что Лукашенко решил принять помощь российской ФСБ в расследовании теракта. Медведев отправил своих оперативников в Минск сегодня вечером. Лукашенко без обиняков заявил, что у России «богатый опыт по этой части».

Четвертая версия - практически "мертвая", но на ней могут спекулировать власти. Суть проста: к теракту может иметь отношение белорусская оппозиция, ведь главный подозреваемый в инциденте - Лукашенко. Но эта версия, по мнению Суздальцева, не выдерживает критики: "Ряды белорусской оппозиции слишком слабы, и обо всех их планах знают в КГБ".

Впрочем, не верит Суздальцев и в причастность к теракту Лукашенко.

Некоторые всерьез полагают, что грузинский режим завязан на северо-кавказском подпольем, а недавно Минск щелкнул Тбилиси и по носу и заявил о возможном закрытии для белорусов возможности Грузии. Возможно, белорусам просто дают понять: дружить с Россией опасно.

Как бы то ни было, теракт произошел в очень сложное для Лукашенко время. Минск затягивает финансовый кризис, а тут еще теракт.

Лукашенко сказал: "Спокойной жизни нам не дадут". И призвал белорусов: "Помогите. Без вас нам этих уродов не найти". Теперь люди боятся, что жизнь действительно уже никогда не будет прежней.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что органы госбезопасности в Беларуси традиционно считались достаточно эффективными и мало коррумпированными. Поэтому теракт в метро – это, безусловно, новая страница в истории республики. Он свидетельствует, что уровнем безопасности, которым Беларусь еще недавно гордилась, теперь гордиться не приходится.

Надо отметить, что в республике нарастает экономический кризис. А, как известно, лучший способ отвлечь внимание населения от кризисных явлений в экономике – это переключить его на что-то другое – происки иностранных спецслужб или международных террористов.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы считает факт, что белорусские спецслужбы допустили взрыв в самом центре метро, – поразительный. Что касается заказчиков, каких-то террористических групп внутри Беларуси до недавнего времени не было.

Оппозиция практически вся под колпаком – второй по степени влиятельности оппозиционер состоял на жаловании белорусского КГБ.

Поэтому представить, что террористы были из оппозиционной среды, достаточно сложно. Есть вариант третьей силы. Но сложно представить, кому это было бы нужно: России не нужно, Западу тоже.

Теракт нужен Лукашенко, чтобы закрутить гайки? Так гайки и без того закручены. Для сплочения нации? Тоже большая натяжка. Пока наиболее рациональной представляется версия психа-одиночки. Именно террориста-одиночку не смогло бы вычислить белорусское КГБ.

Вице-президент российской ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" Алексей Филатов считает, что к теракту причастны  оппозиционеры - серьезные противники Александра Лукашенко.

"Мы видели их выступления после выборов. Слишком много недовольных сегодняшней властью в республике", - заявил Филатов.

Филатов добавил, что дальнейшее развитие ситуации в Минске будет более серьезным "Я думаю, что последуют еще теракты, даже может повториться ситуация как в Северной Африке (где в результате ряда революций были свергнуты правительства)", - сказал ветеран российской "Альфы".

Он пояснил, что в России террористические методы начали приходить не только с исламистскими радикалами, но и с силами, далекими от них. "Это "радикальный либерализм", представители которого маскируют своих действия под исламистов. Взрывы у зданий ФСБ в Москве - именно их работа.

В Минске тоже взорвалась бомба с поражающими элементами. Это явно исламистский след, но понятно, что никакого реального исламизма там нет", - сказал эксперт.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько не исключает варианта, что в Беларуси появилась несистемная оппозиция.

"Вполне возможно, что в стране появились люди, которых не устраивают наши мирные действия: нас бьют, сажают в тюрьмы, и мы ничего не можем сделать. Поэтому две-три "горячие" головы могли это совершить. Такая ситуация характерна не только для, Беларуси, а для всей Европы".

Экс-кандидат в президенты Алнксандр Козулин заявил, что взрыв в метро Минска может быть выгоден белорусским властям.

"Кому-то очень выгодно, чтобы внимание от социально-экономических проблем переключилось на что-то другое", – сказал он.

Правозащитник Андрей Ким также не исключает, что власти могут использовать взрыв в метро в политических целях, передает "Новая политика".

Ким заявил, что вопрос о возможных организаторах взрыва сейчас самый важный. Тем не менее, оппозиционер отказался выдвигать какие-либо версии, сославшись на то, что в настоящий момент у него на этот вопрос нет такого ответа, который "не шокировал бы".

"Я не вижу никаких врагов Беларуси и, очевидно, что этот взрыв выгоден не белорусам, а тем людям, которые ответственны за политическое и экономическое положение в стране", – подчеркнул Ким.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии Беларуси (ОГП) Ярослав Романчук отверг причастность оппозиции к теракту в минском метро 11 апреля, жертвами которого стали 12 человек и более 150 получили ранения.

"Я исключаю версию того, что это сделала политическая оппозиция в Беларуси, потому что характер ее работы и те репрессии, которые в отношении них последние три месяца проводятся, практически исключают такую возможность", - сказал Я.Романчук во вторник в интервью "Интерфаксу".

По его словам, сам факт того, что появилась версия о причастности оппозиции к взрыву, говорит о необходимости менять отношение белорусских властей к оппозиции.

"Почему в обществе создана такая атмосфера недоверия, такое политическое напряжение, такая попытка игнорирования мнения меньшинства, что возникает версия того, что это могли сделать власти сами против политической оппозиции? Сама такая версия говорит о том, что надо менять отношение власти к оппозиции не в сторону ужесточения, а в сторону диалога", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли белорусские власти использовать теракт в метро как предлог для репрессий в отношении оппозиции, Я.Романчук заявил: "Куда уж больше?".

Президент Беларуси, в свою очередь, на совещании по факту теракта в Минске заявил, что тот мог быть совершен не белорусами. "Не исключаю, что нам могут этот "подарок" завезти извне, но нам надо посмотреть у себя. Это важно", – сказал президент, добавив, что ждет об этом личного доклада Министра обороны.

Напомним, что по факту теракта возбуждено уголовное дело. Официально власть признает смерть одиннадцати человек. Еще 22 человека - в критическом состоянии. За них борются врачи. А простые минчане, как и следовало ожидать, просто боятся завтрашнего дня. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика