Приложение Бетера на Андроид

Минск. Черный понедельник

Опубликовано: 12/04/2011 - 08:22
В результате взрыва в минском метро вечером 11 апреля погибли 12 человек (девять из которых в настоящее время опознаны), 157 обратились за медицинской помощью. В Генеральной прокуратуре случившееся расценивают как теракт.
Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 - средней степени тяжести, 67 - удовлетворительное". "На 5.00 утра (6.00) в скорую медицинскую помощь обратились еще 18 пострадавших, 12 из них доставлены в стационар, 6 человек из которых госпитализировано. Сообщается в пресс-релизе Центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Беларуси /ЦИОС КГБ/.

Всего в результате теракта "204 человека пострадало, 157 госпитализировано. Доставлено бригадами скорой медицинской помощи с места теракта 111 человек, остальные обращались самостоятельно", сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Мощность взрыва на станции метро "Октябрьская" в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрыв произошел во время движения поезда со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Взрывное устройство было начинено рубленой арматурой, гвоздями 80х8 мм и металлическими шариками диаметром около 15 мм.

На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. Республиканский штаб ведет учет пострадавших граждан. Информацию о пострадавших можно получить по телефону в Минске: 233-92-68, о погибших – с 09.00 до 18.00 – 219-92-30, с 18.00 до 09.00 – 219-92-99.

По предложению руководства Российской Федерации ожидается прибытие экспертов ФСБ России.

Произведено изъятие всех записей с систем видеонаблюдения, которые будут детально изучены. Следствие будет отрабатывать все имеющиеся версии до полного установления картины произошедшего.

 По состоянию на 01:00 12 апреля в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск. 

Организована проверка всего выезжающего и въезжающего в республику транспорта. Под особым вниманием - периметры границы в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. На усиленный вариант несения службы переведены правоохранительные органы в местах массового скопления людей, на железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

Граждан, которым известна какая-либо информация, имеющая значение для расследования уголовного дела, установления и розыска лиц, причастных к организации и исполнению взрыва, просят обращаться по телефону доверия в КГБ (017) 219-92-99 либо дежурную службу МВД.

"Я знаю, что это будет сложное уголовное дело", — заявил Александр Лукашенко на экстренном совещании в связи со взрывом на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена, передает БелаПАН.

"Но я вас предупреждал всегда, и особенно после 3 июля 2008 года. Я вас просил, и сегодня откровенно скажу, как была поставлена вам задача: провести зачистку в стране и "поотрубать" всем руки, у кого вы найдете взрывчатку, — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. — Если, услышав меня сегодня, все копатели, "черные" и "белые", не принесут незарегистрированное оружие и взрывчатку и они будут найдены у него, у конкретного человека, — немедленно под суд. Только так мы можем навести порядок".

"Зачистка должна пройти по всем правилам. Жизнь дороже. Эти люди, которые пострадали, их семьи ни в чем не виноваты. Поэтому сделайте это", — сказал белорусский руководитель.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. В Генеральной прокуратуре случившееся расценивают как теракт.

Руководство ГУВД Мингорисполкома обращается с просьбой: "Уважаемые минчане и гости столицы! Во избежание конфликтных ситуаций просим в эти дни проявить повышенное внимание как к собственным вещам (не забывать их), так и к бесхозным (оставленным без внимания). А также просим воздержаться от поездок с крупногабаритной кладью без крайней необходимости".

Любые ваши фото, видеоматериалы, запомнившиеся детали произошедшего или иная следственно значимая информация, может помочь в раскрытии данного преступления. Граждан, которым известна какая-либо информация, имеющая значение для расследования уголовного дела, установления и розыска лиц, причастных к организации и исполнению взрыва, просим обращаться по телефонам доверия в КГБ (8 017) 219-92-99 либо дежурную службу МВД. А также на эл.почту: vzryv@tut.by (прим. – от имени ОИОС ГУВД Мингорисполкома).

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика